Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Как провести последний день Рамадана?

Вот и завершается очередной благословенный месяц Рамадан. Священный месяц близится к концу, а многие благие дела, которые мы планировали на этот Рамадан, остались неисполненными, и мы не знаем, доживём ли мы до следующего.

Завершение Рамадана для верующего одновременно связано с печалью и радостью. Он испытывает огромную радость от предстоящего праздника Ураза-байрам, и в то же время испытывает грусть из-за расставания с лучшим месяцем в году.

Если вы к концу месяца не совершили благие дела, надо постараться провести хотя бы последний день Рамадана с пользой. В этот день верующему следует максимально отдаться поклонению. Так он может воспользоваться возможностью обрести благодать уходящего месяца.

В этот месяц Всевышний Аллах ниспосылает своим рабам несметные благословения, среди которых есть прощение и довольство. Если верующий по-настоящему старается, хотя бы в последний день уходящего Рамадана, возможно, он получит прощение и довольство Всевышнего Господа.

Особенно важно бодрствовать и провести в поклонении последнюю ночь Рамадана. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) оживлял её поклонением и побуждал нас к этому, ведь за поклонение в эту ночь обещано огромное вознаграждение.

От Абу Умамы (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

مَنْ قَامَ لَيْلَتَيْ الْعِيدَيْنِ مُحْتَسِبًا لِلَّهِ لَمْ يَمُتْ قَلْبُهُ يَوْمَ تَمُوتُ الْقُلُوبُ

«В тот День, когда будут умирать сердца, не умрёт сердце того, кто станет ради Всевышнего Аллаха бодрствовать и заниматься поклонением Аллаху в ночь на оба праздника». (Ибн Маджах, 1782)

Это прекрасная возможность для верующего заработать довольство Господа. Чтобы воспользоваться этой возможностью максимально, ему следует в эту ночь совершать поклонение настолько усердно, насколько возможно, и молиться об исполнении своих нужд и желаний.

Имам Ан-Навави в своей книге «Аль-Маджму‘ Шарх Аль-Мухаззаб» пишет об этом следующее:

«Авторитетные учёные-богословы нашего мазхаба (асхаб) сказали, что желательно оживить поклонением обе праздничные ночи (‘Ид аль-фитр и ‘Ид аль-азха), совершая намаз и другие виды богослужения.

В качестве довода в пользу этого учёные приводят хадис Пророка (мир ему и благословение Аллаха), который передаётся от Абу Умамы (да будет доволен им Аллах): "В тот День, когда будут умирать сердца, не умрёт сердце того, кто оживил поклонением Аллаху ночь обоих праздников".

В той версии этого хадиса, которую передают имамы Аш-Шафии и Ибн Маджа, сообщается, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

مَنْ قَامَ لَيْلَتَيْ الْعِيدَيْنِ مُحْتَسِبًا لِلَّهِ تَعَالَى لَمْ يَمُتْ قَلْبُهُ حِينَ تَمُوتُ الْقُلُوبُ

"В то время, когда будут умирать сердца, не умрёт сердце того, кто станет ради Всевышнего Аллаха бодрствовать и заниматься поклонением Аллаху в ночь на оба праздника"».

Последний день Рамадана – это день прощания с благословенным месяцем, поэтому каждый из нас должен стараться совершать в этот день как можно больше благих дел и не терять время без пользы, ведь так мы упустим возможность заработать большую награду. На следующий день у нас этой возможности уже не будет. Также мы не знаем, дождёмся ли мы следующего Рамадана.

Также стоит обратить особое внимание на ночь праздника. Это великая ночь для мусульман – ночь радости и поклонения. Всем верующим по завершении поста следует радоваться вместе со своими семьями. Желательно приветствовать эту ночь и следующий день с огромной радостью, искренним восторгом и благодарностью ко Всевышнему за Его обильные дары и подаяния.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X