Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Грандиозным гала-концертом завершился межнациональный фестиваль «Культурная мозаика Татарстана» в Мамадыше

С 4 мая в Мамадыше на базе гостиничного комплекса «Регина» проходил Республиканский молодежный межнациональный фестиваль «Культурная мозаика Татарстана», где участники соревновались по трем направлениям: песни, танцы, чтение стихов о войне.

Сегодня в парке «Яшьлек» представители разных народов, мирно проживающих рядом на территории Татарстана, объединились для проведения грандиозного гала-концерта.

Поприветствовал участников форума глава Мамадышского района Анатолий Иванов:

- Межнациональные и межрелигиозные мир и согласие - высшие ценности нашей Республики. Основными приоритетами Татарстана являются поддержка и развитие языков, культур и традиций всех народов, населяющих республику. 

По словам главы района, сегодняшний гала-концерт - один из ярких тому примеров.

Зрители увидели яркую концертную программу. На одной сцене выступили коллективы, представляющие культуру и искусство разных народов. Особенностью вечера было выступление представителей Республики Кот-д'Ивуар Рафаэля и Элизия. Для публики они исполнили современную песню на французском языке.

Фестиваль «Культурная мозаика Татарстана» направлен на укрепление межнациональных отношений в молодежной среде через взаимодействие культур и сохранение традиций народов Татарстана. Артисты не только порадовали публику национальным колоритом, но и зарядились эмоциями сами:

- Такая тут атмосфера, энергетика. Здесь смешение культур и религий, для нас это было очень интересно узнать и увидеть. В этом году фестиваль отмечает свое пятилетие и был направлен на изучение творчества народов. Мы узнали тонкости всевозможных национальностей, их наряды, обычаи, музыкальные инструменты, так же участвовали в квестах на сплочение, - поделилась своими эмоциями участница форума Татьяна Ефремова.

«Культурная мозаика Татарстана» свои корни берет с 2013 года. Организаторами мероприятия выступили РМОО «Молодежная Ассамблея народов Татарстана», министерство по делам молодежи и спорту Республики Татарстан при содействии Мамадышского района.

- Основная цель - показать какие яркие национальности проживают в Татарстане, как они уживаются на одной территории. Благодаря нашему фестивалю участники становятся одной большой многонациональной семьей, раскиданной по Республике, это полная поддержка и взаимопонимание. После фестиваля они общаются между собой, совместно работают, создают новые проекты. Этот опыт бесценен. Очень здорово, что в Татарстане поддерживают такую молодежную политику, - рассказала Мехри Бану, организатор фестиваля.

 

Лилия Сабирова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев