Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Город-призрак, который горит уже больше 50-ти лет

Сентрейлия - город, который горит уже больше половины века, а точнее, 56 лет. Город-призрак. Обстановка там на сегодняшний день, напоминает самые лучшие декорации к фильмам ужасов. Например, знаменитый фильм "Сайлент Хилл".

С чего же всё началось и почему, некогда процветающий район превратился в город-призрак?

Находится Сентрайлия в США, штат Пенсильвания. Был основан в XIX веке, представлял собой некую деревушку, с парой-тройкой улиц и одной знаменитой таверной "Bulls Head". В 1854 году в городе была построена железная дорога и началась активная добыча угля и постройка шахт.

Кто бы мог подумать, что шахты, которые принесли в город благополучие, повлекут за собой полное уничтожение всего живого, что находилось в нём. Хотя, это всего лишь одно из предположений, на самом деле, уничтожение Сентрайлии окутано массой легенд и домыслов.

 

Город был основан не просто на огромных залежах угля, а на одном из его самых ценных сортов - антраците. Этот вид "чёрного золота" может гореть до 250 лет!

Весной 1962 года в Сентрайлии начался пожар. Очаг возгорания был на местной свалке, но под ней, располагалась некогда заброшенная шахта. Пожарные прибыли на вызов и потушили пожар, но как оказалось позже, не до конца. Остатки мусора продолжали тлеть, а огонь постепенно перешёл к залежам угля.

Под городом была целая сеть тоннелей (шахт), огонь быстро распространялся, и, вскоре земля под ногами местных жителей буквально закипела. Жителей Сейтралии мучили головные боли и удушье. На асфальте стали появляться трещины, воздух быстро превратился в угарный газ.

 

В 1982 году было принято решение закрыть город и эвакуировать местных жителей. Находится там уже было просто опасно - улицы стали напоминать горячие источники, дороги постоянно извергали пары дыма. Большинство, конечно, оставили свои жилища сразу, но некоторые остались... только в 2013 году Сейтралию покинули его "последние" жители.

Но огонь до сих пор "съедает" останки города изнутри. Сей факт привлекает сюда множество туристов, которые очень любят пощекотать себе нервы. Дороги к Сейтралии перекрыты, но "лазейки", естественно, есть. Рисковых путешественников совсем не пугают предостережения и запреты:

Подумаешь, что земля там плавится и Вы в любой момент можете провалиться в кипяток, зато интересно...

 

Риск сварится заживо, провалившись под землю - очень сомнительный интерес!

Путешествуй по миру легко, выбирай оправданные риски!

https://zen.yandex.ru/media/travelliving/gorodprizrak-kotoryi-gorit-uje-bolshe-50ti-let-5bcee3d703a65200aa2ba638?&from=feed

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев