Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Главное, погода в доме! Мамадышцам рассказали какой обогреватель лучше выбрать

Осень, такой период времени года, когда центрального отопления  еще нет, а  дома уже холодно и неуютно. На даче ситуация другая — там надо «нагнать» комфортную температуру на время пребывания. В любом случае без обогревателя не обойтись.

Какой обогреватель лучше выбрать для жилища, чтобы он быстро отдавал тепло и не потреблял слишком много энергии? Этот вопрос актуален для любой семьи. В наше время появилось много различных типов обогревателей. Перед покупкой стоит ознакомиться с типами устройств, их преимуществами, недостатками и прочими нюансами.Обогреватели для квартиры и дачи должны отвечать нескольким требованиям.

Во-первых, они должны быть безопасны. Во-вторых, обогреватель должен быть эффективным и, очень желательно, чтобы он имел функцию поддержки заданного температурного режима, так как это еще и экономит электричество.Вот с этих точек зрения, а также их экономичности и рассмотрим все виды обогревателей.

Основные виды отопительных устройств, их плюсы и минусы.

Тепловентиляторы пользуются большой популярностью благодаря доступной цене и эффективности. В качестве нагревательного элемента в таких приборах используется металлическая спираль, трубчатый ТЭН или керамические пластины. Сзади устанавливается вентилятор.За счет конвекции обогрев комнаты происходит очень быстро. Уже через 15-20 минут можно ощутить повышение температуры в помещении. Большинство моделей оснащены регулятором мощности и температуры, а также имеют функцию отключения вентилятора при необходимости. У более дорогих моделей имеется опция ионизации и увлажнения воздуха, возможность дистанционного управления, таймер, поворотный механизм.  Они бывают в самых различных дизайнах: горизонтальные, вертикальные, овальные, квадратные, прямоугольные, напольные и настенные. 

Преимущества тепловентиляторов:
- недорогие;легкий вес позволяет легко переносить прибор из комнаты в комнату, брать с собой в загородный дом;снаружи обжечься таким обогревателем невозможно: все элементы надежно защищены, а выдуваемый воздух не превышает температуры +43 градусов,небольшие приборы имеют мощность порядком 1-1,5 киловатт и потребляют не так много энергии.

Недостатки:
- при работе вентилятор издает шум;быстро высушивают воздух; вряд ли подойдут для обогрева большой комнаты,чем крупнее прибор, тем больше он поглощает энергии и издает больше шума;ломаются чаще и быстрее других видов обогревателей (слабое место – ТЭНы, которые просто перегорают при частой и длительной эксплуатации).
Масляный обогреватель. Для тех, кто ищет энергосберегающие отопительные приборы, масляные обогреватели станут лучшим выбором. Внутри секций находится термостат и минеральное масло, способное очень долго сохранять тепло. Модели могут иметь различное число секций. Таким образом, каждый может подобрать оптимальный по размеру агрегат.Среди ассортимента можно найти устройства со встроенными вентиляторами, расположенными сбоку корпуса. Есть приборы, оснащенные таймерами и прочими «фишками».

Плюсы обогревателей масляного типа:
-долговечность;бесшумная работа;экономное потребление энергии. Масло долго держит тепло, даже после полного отключения агрегат еще длительное время будет теплым; несмотря на громоздкость и внушительный вес, приборы оснащены колесиками и легко двигаются по полу.

Минусы:
-Разогревается долго.Нет защиты от ожогов. Корпус, выполненный из металла, ничем не защищен и при касании об него можно легко обжечься. За счет габаритов и большого веса, масляный обогреватель не так легко транспортировать. Высокая цена. Сушит воздух.  Несмотря на все минусы, масляный обогреватель самый выгодный из всех, если дополнительное тепло необходимо постоянно.

Конвектор. Такие типы обогревателей схожи по своему принципу работы с тепловентиляторами. Конвектор делает забор воздуха снаружи, пропускает его через нагревательный элемент и выгоняет уже теплым. Устройства состоят из прямоугольного корпуса с отверстиями наверху, через которые циркулирует воздух.Разница с обычным тепловентилятором в том, что поток воздуха в конвекторах происходит за счет процесса естественной конвекции.Конвекторы сами по себе бесшумны, но есть модели со встроенными вентиляторами. При работе вентилятора шум неизбежен. Агрегаты могут быть напольными, настенными или совмещать в себе и тот, и другой вид установки.Многие современные модели инверторного типа имеют электронное управление с таймерами и прочими удобными опциями. 

Плюсы конвекторов:
Равномерно прогревают помещение. Компактные, подходят не только для напольного, но и настенного размещения. Бесшумная работа. Множество регулировок. Высокая степень безопасности. Корпус не нагревается. Также в конвекторах есть защита от перегрева. Эстетичный внешний вид. Доступная цена.

Минусы:
Разогрев происходит долго. Сжигает много кислорода. Выбрать обогреватель для квартиры конвекторного типа можно тем, кому не хватает центрального отопления. Также он станет практичным решением для установки на утепленных лоджиях, куда нет возможности провести трубы. Конвекторы можно повесить прямо под окнами, и они заменят батареи.
ИК-обогреватель.Инфракрасные обогреватели – устройства нового поколения. У них совершенной иной принцип работы. Прибор нагревает не сам воздух, а предметы, в том числе и стены, а также тело. Предметы отдают тепло в пространство, за счет чего в помещении повышается температура. Внутри ИК-обогревателя установлена галогенная, карбоновая или кварцевая лампа, генерирующая и излучающая инфракрасные волны. Устройства имеют различный дизайн, габариты и крепления. В отличие от всех других типов обогревателей, инфракрасные можно крепить не только на стены, но и на потолок. Существуют даже ИК-обогреватели в виде ковра на пол, подключающегося к электросети.Самыми практичными сейчас считаются инфракрасные карбоновые обогреватели (внутри установлена спираль из углеродных нитей). Длина их волн намного больше, а энергопотребление ниже

Преимущества:
Абсолютно бесшумная работа. За счет того, что воздух не нагревается, прибор не поднимает пыль. Высокая степень безопасности. Экономичный расход энергии. Моментальный разогрев. Можно использовать на открытом пространстве. Большой выбор дизайнов и способов крепления. 

Недостатки:
Высокая цена. На сегодняшний день это самый дорогой тип обогревателе. Греют только те предметы, которые находятся в зоне ИК-волн. Не всегда приятно долго находиться под таким прибором: тело может перегреваться. Галогенные и кварцевые колбы хрупкие и могут легко разбиться.

Набережночелнинский территориальный орган Госалкогольинспекции РТ 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев