Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Фермер из поселка Новый Закамский Мамадышского района более 10 лет занимается овцеводством

Анжела Нарыжная, по образованию педагог-психолог, сегодня – успешный руководитель фермерского хозяйства.

Около одной тысячи голов овец Эдильбайской, Татарстанской, Романовской пород. Животных заботливые хозяева кормят два раза в день сеном, зерном. Перед овечками всегда чистая вода, соль. Почти ежедневно – фрукты и овощи – как источник дополнительных витаминов. Это хозяева договорились с местными предпринимателями за определенную плату о доставке отходов, остающихся после сортировки товара. В результате - и овцы сыты и фермеры довольны. А мясо приобретает особый пикантный вкус.

Семья занялась овцеводством более 10 лет назад. Тогда у Анжелы Нарыжной никакого опыта в сельском хозяйстве не было. Но у педагога-психолога появилась огромная мечта – вдохнуть жизнь в эти земли, богатые на луга и природные пейзажи. Свой энтузиазм она смогла воплотить в жизнь. На старте бизнеса получила государственный грант, на средства которого построили ферму, приобрели первых овечек. В этом тяжелом деле правой рукой является ее сын - Герман. «В реализации овец проблем нет», - поделился он.

Если в начале пути опыта и знаний в животноводстве не хватало, то теперь Анжела Георгиевна может сама оказать животным и первую помощь, и в целом оценивать состояние их здоровья.  Теперь это занятие превратилось для нас в образ жизни, говорят фермеры. Главный совет для начинающих – необходимо иметь хотя бы базовые знания в этой отрасли, считают они.    

В фермерском хозяйстве Нарыжных работают три человека. Они трудятся при заготовке сена, ежедневном кормлении и уходе за животными. В хозяйстве имеется два трактора «МТЗ-82». Фермеры успевают помогать своему селу и в очистке дорог от снега.

 

фото Николая Михайлова

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев