Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Факты и даты: история села Соколки Мамадышского района

В 20-е годы XX века, на заре Советской власти, в Соколке был организован колхоз «Красная нива», просуществовавший до 60-х годов.

В 1923 году, по решению советского правительства, в селе был организован Сокольский сплавной рейд. Работы велись вручную, объемы сплава древесины определялись 200-350 тысячами кубометров в год. К 1931 году на рейде появились сплоточные машины «Кондрат Максимов» и катера. Древесина, до 1 200 000 кубометров в год, доставлялась плотами в города, расположенные на Волге, в результате чего были обеспечены Донбасс – крепежом, рыбная промышленность Каспия – тарой, крупные промышленные центры – дровами.

Дружная работа и трудовые успехи коллектива Сокольского рейда с 1935 года освещалась в прессе, издавались газеты «Сокольский сплавщик», «Водный транспорт». Развивалась инфраструктура села: в 1936 году была построена двухэтажная школа, больница, почта, новые жилые дома для рабочих.

В период Великой Отечественной войны большая часть высококвалифицированных сплавщиков ушла на фронт, на их место встали женщины и подростки – члены их семей. В тяжелых условиях все работали для фронта, для Победы. Не было в поселении семьи, которой не коснулась война. Немало наших земляков полегло на полях сражений, немало и тех, кто вернулся с боевыми наградами домой. Их имена увековечены на мемориальной доске памятника участникам Великой Отечественной войны, останутся в памяти благодарных потомков.

В военные годыв Соколке был организован интернат для эвакуированных ленинградских детей. В ноябре 1941 года в Соколкуприбыли 300 человек из Ленинграда, Мурманска и других северных городов. Малышей привезли на крытой утепленной машине, детей постарше, учителей, воспитателей – на подводах, разместили в отапливаемых бараках, одевали, кормили, чем могли. Начальник рейда Новоселов, начальник лесосплава, Суханов, оказывали эвакуированным посильную помощь.

 

1945 год. 9 мая. Всю страну облетела радостная весть: «Победа! Закончилась война! Мы победили!». После тяжелых потрясений, еще оплакивая погибших, советский народ с великим энтузиазмом приступил к мирному строительству. Восстанавливались разрушенные заводы и фабрики, строились города. Для восстановления народного хозяйства требовалась строительная древесина, дрова. Сокольский рейд вносил свою лепту в общенародное дело восстановления страны. Промышленность обеспечила сплавщиков новыми механизмами и машинами. Работа на рейде кипела круглый год. Весной, во время ледохода все село выходило на берег. Радовались началу навигации на реке, началу работы. До осени трудилась река, трудились и люди, а зимой начиналась работа по ремонту техники. Жизнь постепенно налаживалась, входила в привычное русло. Люди, истосковавшись по мирному труду, занимались хозяйством, растили детей, засевали поля хлебом. Стали отступать голодные годы. В Соколке построили кирпичный хлебозавод. Горячий, душистый хлеб еще помнят в Соколке. Приходящие на рейд суда увозили его с собой.

К 1957 году объем сплава достиг 2 000 000 кубометров в год. В Соколку, на работу, потянулись жители соседних деревень, население росло, было принято решение строить новые дома, осваивать новые территории. Так в 1961 году в Соколке появился новый поселок «Целина», был построен пионерский лагерь «Кама», в поселке «Закамский» заработаллес цех, был отстроен клуб, красный уголок, начальная школа.

В 80-ых годах в селе Соколка было два детских сада, школа, 14 магазинов, порт, родильный дом, больница, пилорама, рация, коммутатор, 2 кинотеатра (на культбазе и в клубе), столовая, библиотека, клуб, почта, дом бытовых услуг, парашютная вышка, единственная в районе. Подрастало первое после-военное поколение, не знавшее ужасов войны. Октябрята, пионеры, комсомольцы – смелые мечтатели, которые учились, помогали старшим и стремились стать достойными гражданами своей великой советской Родины. Как и вся страна, молодежь следила за первыми полетами в космос, и каждый второй мальчишка мечтал стать космонавтом, как Юрий Гагарин. В селе появились улицы Королева, Гагарина. Молодые люди равнялись на отцов, матерей, дедов. Отправлялись на учебу в город, чтобы стать достойной сменой старшему поколению. Возвращались в село молодыми специалистами. Взрослое население воплощало смелые планы Коммунистической Партии: выполняли и перевыполняли пятилетний план на лесосплаве, в лесном хозяйстве, каждый на своем рабочем месте.

Славился работой Сокольский рейд, росло и процветало село. В 1967 году к 45-летию основания рейда, по реке было отправлено 7600 000 кубометров древесины. Партия и правительство по заслугам оценили ударный труд Сокольчам, рейду было присуждено Красное Знамя треста «Волг лесосплав» и волжских обкомов профсоюзов. Для вручения Знамени в Соколку прибыла Екатерина Алексеевна Фурцева.

Благоустраивалась жизнь трудящихся, воспитывались новые кадры, через Сокольский рейд шла древесина с рек Белая, Вятка, Кама вниз по Волге по всей стране.

В послевоенное время в Соколке развивался и гражданский флот. Была построена пристань. Четыре причала ежедневно принимали гражданские, военные, грузовые суда, имелся местный флот. По Каме шли пароходы «Ом», скоростные пассажирские суда типа «Ракета», «Метеор», грузовые суда.

80-ые сменились 90-ыми. В стране началась «Перестройка». В результате коренных преобразований в стране, в конце 90-ых годов XX ве-ка,Сокольский рейд прекратил свое существование. С закрытием Сокольского рейда, сократилось число рабочих мест и люди потянулись в город на за-работки. Многие так и остались в городах Нижнекамске, Набережных Челнах, Казани и по всей России. Но не позабыть детских и юношеских лет, про-веденных в родном селе – приезжали погостить, помогали не только родным, но и селу. Высоко взлетели «соколята», но не забыли родную землю, что их вскормила и научила летать.

Новый, XXI век, в жизни села ознаменовался восстановлением церкви. Введенская церковь, построенная в 1753 году, к этому времени была разрушена. По инициативе и на средства выходцев села, на въезде в село был построен новый храм.

26 ноября 2005 года храм был освящен в честь Апостолов Петра и Павла Ар-хиепископом Казанским и Татарстанским, Анастасием.

19 мая 2006 года был освящен камень фундамента новой мечети. 1 сентября 2006 года состоялось ее открытие верующими во главе с Муфтием РТ Гусманом Хазратом, был прочитан первый намаз. Мечеть носит имя почетного гражданина Соколки Шарапова Тазетдина Шараповича.

1 сентября 2006 года была сдана в эксплуатацию новая школа. В новом двухэтажном кирпичном здании разместились Сокольская средняя школа, Сокольский детский сад, сельский совет.

В 2007 году проложена асфальтовая дорога, соединившая село с городом Мамадышем и трассой М-7.

В декабре 2013 года Сокольская сельская амбулатория справила новоселье. Добротное кирпичное здание, со всеми удобствами, построено по государственной программе поддержки села.

Для обеспечения и поддержания правопорядка, осенью 2016 года в селе сдан в эксплуатацию Дом Полиции. В помещении созданы все условия для проживания и работы участкового.

30 октября 2017 года в Соколке открыт новый клуб. Современное кирпичное здание, с газовым отоплением, водоснабжением и всеми удобствами построено в рамках татарстанской государственной программы поддержки культуры на селе. В здании разместились Сокольский сельский клуб, сельская библиотека, почтовое отделение связи. Новый клуб стал культурным центром села: здесь проходят сельские праздники, работают кружки, проходят сходы граждан, работает избирательный участок. Во дворе клуба построена спортивная площадка. Огороженная высокой сеткой, с резиновым покрытием, освещением, разметкой и спортивным оборудованием для игры в волейбол и баскетбол, площадка открыта для любителей физкультуры и спорта.

26 октября 2019 года недалеко от села, на Малиновой горе, у места слияния рек Вятки и Камы, установлен поклонный крест. Золоченый 10-ти метровый крест хорошо виден с реки, из Закамского, Соколки, Грахани. Крест освящен в честь Николая Чудотворца, покровителя мореходов и путе-шественников.

В планах Правительства Республики Татарстан, утвержденных в 2019 году, строительство автодорожного моста через реку Кама, который свяжет автомобильным сообщением Казань и Нижнекамск и пройдет через село Соколка. Дорога разгрузит мост через Каму в г.Набережные Челны и сократит путь из столицы Республики Татарстан до Нижнекамска на 50 км.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

5

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    ???