Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Если температура тела ниже нормы – причины и насколько опасно

Какие причины могут привести к понижению этого показателя ниже 36,6 градуса?

Всем известно, что у здорового человека температура тела должна составлять 36,6 градуса. Но знаете ли вы, что этот показатель может иметь различные значения в зависимости от времени суток, причем все они будут находиться в пределах нормы. Например, с утра вполне нормальной будет температура 35,5 градуса, а вечером она может повыситься до 37. И это вовсе не признак патологии. Конечно, если при этом у вас нет никаких других симптомов нездоровья.

Начинать беспокоиться нужно в случае, если температура тела держится ниже отметки в 36,6 в течение всего дня и сопровождается следующими проблемами:

1. Необъяснимая слабость. Вы чувствуете полнейшую апатию – ничем не хочется заниматься. А виной всему сужение кровеносных сосудов как следствие попыток организма терять как можно меньше и без того дефицитного тепла. Как следствие, тело испытывает нехватку доставляемого кровью кислорода.

2. Ощущение озноба несмотря на нормальную температуру воздуха и наличие теплой одежды. Все дело в отчаянных попытках мышц тела с помощью микродвижений выработать драгоценное тепло.

В чем может быть причина понижения температуры ниже нормы?

Если температура тела опускается ниже нормальной, организм пытается сообщить, что с ним что-то не так. Виной всему могут быть:

– переживаемый стресс. Причем совсем необязательно в жизни человека должны происходить какие-то грандиозные неприятности. Он может просто переутомиться вследствие постоянных физических или интеллектуальных нагрузок. Еще один фактор риска – недостаточный или некачественный сон. Так что берегите себя;
– период беременности. Особенно опасен первый триместр, поскольку тело еще не приспособилось к своему новому состоянию. Происходят постоянные гормональные сбои, которые влекут за собой изменения температуры.

Существуют и более опасные проблемы, способные вызвать снижение температуры тела. К ним относятся:

– эндокринные расстройства: из-за неправильной работы щитовидки может замедлиться метаболизм и, как следствие, упасть температура тела;
– анемия: если гемоглобин понижен, значит, организм столкнулся с недостатком железа;
– небольшое кровотечение внутри тела: иногда увеличение размеров опухоли или различной этиологии травмы вызывают повреждение сосудов;
– ВСД (дистония): нарушение тонуса сосудов может привести к их непроизвольному расширению;
– сахарный диабет: телу просто не хватает энергии, поскольку оно не в состоянии добыть ее из поступающей в организм глюкозы;
– плохо функционируют надпочечники: в результате они оказываются неспособными в нужных количествах производить такие важные гормоны, как альдостерон и кортизол.

Чтобы выявить истинную причину понижения температуры тела, следует записаться на прием к врачу. Поскольку подобное состояние ведет к недостаточному снабжению сердца и остальных внутренних органов необходимыми им питательными веществами, это чревато нарушением их функционирования и серьезными проблемами со здоровьем.

https://s-zametki.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев