Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Для чего нужна мамадышцам добровольная дактилоскопическая регистрация

Дактилоскопия или иначе снятие отпечатков пальцев рук – это процедура, которая известна каждому гражданину, кому-то из кинофильмов, а кому-то из личного опыта.

Ранее дактилоскопия считалась криминальной процедурой и применялась в строго определенных случаях, но с 2012 года Административным регламентом, утвержденным приказом МВД РФ  от 14.07.2012 года № 696 был утвержден порядок  добровольной дактилоскопии граждан РФ.  

Цель проведения добровольной дактилоскопической регистрации - это защита интересов человека, обеспечение его законных прав, сохранности здоровья и безопасности.

В современных условиях каждому человеку, прошедшему дактилоскопическую регистрацию, гарантировано установление личности при порче документов, несчастных случаях, катастрофах, наводнениях, землетрясениях, пожарах, террористических актах, авиационных и железнодорожных катастрофах.

Актуальность и необходимость принятия положительного решения о прохождении добровольной дактилоскопической регистрации законодатели объясняют тем, что создание единой базы учета граждан по их отпечаткам пальцев, значительно упростит процедуру идентификации лиц, и будет чрезвычайно полезна как специализированным ведомствам, так и всем остальным гражданам. Так, в частности, в связи с постоянным перемещением граждан из одного города в другой, связанным, в большинстве случаев, с поисками работы, метод регистрации по месту пребывания не всегда срабатывает – граждане просто не становятся на учет. При этом, участились случаи гибели таких вот незарегистрированных лиц; и, как правило, документы, позволяющие идентифицировать личность, у таких граждан отсутствуют. Наличие отпечатков пальцев в соответствующих базах данных помогли бы в таких ситуациях опознать граждан и своевременно уведомить их родных о произошедшей трагедии.

Кроме того, в связи с участившимися в последнее время техногенными, природными и иными видами катастроф, многие граждане остаются не только без предметов первой необходимости, но и без каких-либо документов. При наличии дактилоскопической регистрации процедура восстановления документов, в том числе и потеря загранпаспорта, находясь за пределами России, будет происходить значительно быстрее. 
Особое значение дактилоскопическая регистрация имеет для людей, которые в силу состояния здоровья не могут назвать свои данные, адрес жительства. Дактилоскопия может помочь родственникам найти пропавшего члена семьи.

Добровольная дактилоскопическая регистрация - это личное волеизъявление гражданина Российской Федерации, она не затрагивает права и свободы граждан, не представляет никакой опасности для жизни и здоровья человека, она осуществляется исключительно в интересах граждан. Добровольная дактилоскопическая регистрация проводится бесплатно.

После проведения дактилоскопирования гражданам по их просьбе выдается справка о прохождении добровольной дактилоскопической регистрации.

Условия:
Добровольная государственная дактилоскопическая регистрация проводится по письменному заявлению установленной формы гражданина Российской Федерации, родителей (усыновителей) или опекунов (попечителей) граждан Российской Федерации, признанных в установленном законодательством Российской Федерации порядке недееспособными или ограниченных судом в дееспособности, малолетних и несовершеннолетних.

Данная процедура занимает всего несколько минут. Вся информация, содержащаяся в заявлении и дактокарте, направляется в Информационный центр.

Документы, необходимы для прохождения добровольной дактилоскопической регистрации:
• Заявление (для недееспособных или ограниченных в дееспособности граждан – заявление подает опекун или попечитель, для несовершеннолетних – родители).
• Паспорт
• Свидетельство о рождении лиц, не достигших 14-летнего возраста
• Для дактилоскопической регистрации недееспособных граждан потребуется документ, подтверждающий их недееспособность
• Опекуны или попечители также предъявляют свои паспорта и свидетельства об опекунстве или попечительстве.

Куда обращаться?

Любой житель района , изъявивший желание пройти государственную дактилоскопическую регистрацию, может обратиться за получением государственной услуги по проведению добровольной дактилоскопической регистрации в отделение по вопросам миграции отдела МВД России по Мамадышскому району, где ему окажут помощь в оформлении письменного заявления и проведут дактилоскопирование либо через информационно - телекоммуникационную сеть Интернет. «Единый государственный портал государственных услуг» (www.gosuslugi.ru).

Контактный телефон 885563-3-13-07

Начальник ОВМ ОМВД России по Мамадышскому району майор полиции     
Гелюся Раифовна Мубаракшина    
     

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев