Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Более 500 туристов решили провести майские выходные в Мамадыше

Об этом сообщается на официальном сайте Мамадышского муниципального района. С 5 по 10 мая Мамадыш примет 4 теплохода, а в конце месяца историческую часть города увидят жители Верхнего Услона. Более 500 туристов из Москвы, Перми, Саратова и других российских городов смогут прогуляться по городу на Вятке.

В краеведческом музее, который организует экскурсионные маршруты, рассказали о том, что главным местом притяжения для иногородних остается набережная местной реки. О том, что она живописнее многих, отмечают даже капитаны теплоходов. Еще одним хорошим поводов сделать остановку в Мамадыше туристы называют гастрономию. Гости стремятся попробовать город на вкус, заранее зная, что в нем много хорошего сыра и рыбы. Современный Мамадыш радует глаз, а рассказы о его историческом прошлом ласкают слух. Этой фразой гиды передают эмоции туристов, отмечая, что на первом месте для них все же старинные здания и ретро архитектура. Иногородние с удовольствием слушают о том, как территория жила в 18-19 веках.

Напомним, Мамадыш имеет особый статус исторического поселения. Такие же статусы у Елабуги, Чистополя, Болгара, Биляра, Буинска, Бугульмы, Казани, Лаишево, Мензелинска, Менделеевска, Свияжска и Тетюшей.

Сейчас на территории района зарегистрировано 16 объектов культурного наследия федерального значения, 9 - регионального и еще 39 вновь выявленных объектов. Самый популярный среди них Кирменское городище. Сейчас с Госкомитетом по туризму Татарстана ведется обсуждение условий, способных повысить узнаваемость уникального исторического места. На федеральной трассе М7 должны появиться указатели. Это позволит выполнить одну из задач национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства" - увеличить количество путешествий внутри страны, тем более, что Кирменское городище уже принимает на своей территории крупные исторические фестивали.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: туристы туризм Мамадыш