Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Бесплатные яблоки со скамейки растут на 100-летнем дереве

Акцию придумали супруги Ральцевы. Они приезжают в Мамадыш из Москвы.

Вчера мы рассказали вам о скамейке «Бесплатно. Берите кто хотите». Много было благодарных комментариев в социальных сетях. Сегодня у нас получилось встретиться с организаторами акции добра. Знакомьтесь, супруги Владимир и Светлана Ральцевы. В Мамадыш приезжают на лето из Москвы. Светлана – уроженка Мамадыша, архитектор. Владимир – коренной москвич, предприниматель.

-Когда у нас гостили внуки, было много яблок. Дети решили набрать ящик, поставить его на улицу и предложить всем прохожим брать, кому сколько хочется. Вот уже третий год мы это дело продолжаем. Следуем примеру детей, - рассказывает Светлана Ральцева.

Самое удивительное, что яблоки, которые мамадышцам предлагают бесплатно, растут на 100-летнем дереве. Яблоня живет на участке со времен покупки дома еще бабушкой и дедушкой Светланы.

-Это единственное дерево, где очень вкусные яблоки. Они имеют яркий, индивидуальный вкус, в отличие от новых сортов. Их и люди охотно берут, и соседи часто просят кому на варенье, кому просто поесть.

Мамадышцы такой щедрости очень рады. Бывает, оставляют на скамейке шоколадки, взамен яблок. Кто-то пишет добрые слова. Даже вчера под нашим постом писали, что яблоки брали, оставляя деньги.

Ральцевы, к слову, интересны не только столетними яблоками. Их дом – настоящий музей. Обстановку, мебель супруги постарались сохранить в первозданном виде. Так, как было при родителях. Печь, старинные занавески, комод, трюмо. Наличники восстанавливали по фотографиям. Светлана, будучи архитектором, сделала чертеж, по которому работали плотники.

-В сарае я собрал старинные инструменты. Чтобы внуки знали, как раньше работали столяры, плотники, как люди хозяйством занимались. Здесь есть коромысло, серп, пила, топоры, лопаты. Саперная лопата сохранилась от прадедушек.  Она со времен Первой мировой войны - рассказывает Владимир Ральцев.

Ральцевы живут в Мамадыше с июня по сентябрь каждый год. В Москву с урожаем возвращаться проблематично. Поэтому стараются яблоки раздавать. И только несколько банок яблочного варенья отправляют в столицу почтой. Чтобы летом вспоминать мамадышские каникулы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев