Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Аспирин - народное средство для рассады томатов

Помидоры растут здоровые, большие и вкусные.

Есть ли что то общее между помидорами и человеком? Оказывается есть! И людям и томату для решения некоторых проблем одинаково подходит аспирин. Да, обычный аспирин в простых таблетках.

Чем аспирин полезен для человека, знают многие. А вот почему он подходит для выращивания томатов, это попробуем объяснить ниже.

Учеными выявлено, что ацетилсалициловая кислота вырабатывается растениями в критических ситуациях. Растения «производят» аспирин в микроколичествах для того, чтобы лучше пережить стрессовые условия.

Это может быть колебание температуры, недостаток влаги, развитие болезни и другие, похожие неприятности. Поэтому внесение аспирина с поливом или опрыскиванием листьев, повышает сопротивляемость растений к неблагоприятным условиям во время вегетации.

Именно паслёновые, а томат представитель этого семейства, хорошо отзываются на обработку аспирином.

Что даёт аспирин рассаде томатов:

  • Стрессоустойчивость
  • Ускоряет наступление плодоношения
  • Увеличивает урожайность
  • Продлевает период плодоношения

Начинать применять аспирин можно уже на стадии замачивания семян. Для этого половину таблетки (здесь и далее будем иметь в виду таблетку в 250мг.) аспирина мелко размалываем и растворяем в 1л. воды.

Обильно смачиваем ватный диск или бумажную салфетку этим раствором и помещаем на них семена помидор. Накрываем таким же пропитанным раствором аспирина диском или салфеткой и оставляем на сутки.

Замоченные таким образом семена быстрее и дружнее прорастают. Ростки меньше подвержены деформациям и вытягиванию.

Для обработки рассады готовят более концентрированный раствор. В 1л. воды растворяем 2 таблетки аспирина. Ещё раз напомню, пригоден только обычный аспирин.

Растворимые и шипучие формы этого лекарства для обработки рассады не подходят. В них содержатся добавки, которые томатам не нужны. Этим раствором можно поливать рассаду 1 раз в 10 дней. Можно чередовать поливы с опрыскиванием.

Такие обработки особенно уместны при пикировочном способе выращивания рассады томата. Томаты, обработанные раствором аспирина, лучше переносят послепикировочный стресс. У них быстрее отрастает корневая система, и они меньше болеют.

Как и любое опрыскивание, обработку листьев раствором аспирина желательно делать в такое время, когда на них не попадает прямой солнечный свет. Капельки раствора могут сработать как линзы и спровоцировать ожоги на нежных молодых листочках рассады.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

3

0

0

0

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев