Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Аист приносит и деньги

С 1 января 2018 года вводится ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка в семье. За подробным разъяснением этой отрадной новости мы обратились к заведующей отделением республиканского центра материальной помощи №27 в Мамадышском муниципальном районе Гульназ Тахавиевой.

-Гульназ Мансуровна, вступил в силу федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детям». Кто вправе их получить, на каких условиях?

-Условия следующие: наличия гражданства Российской Федерации; постоянного проживания на территории Российской Федерации; среднедушевой доход семьи не превышает 13713 рублей (1,5-кратную величину ПМ трудоспособного населения, установленного в Республике Татарстан за второй квартал 2017 года).

Размер ежемесячной выплаты в 2018 году составит 8490 рублей (величина прожиточного минимума для детей, установленного в Республике Татарстан за второй квартал 2017 года).

-Когда, куда и как обращаться за оформлением пособий?

-Имейте в виду, что при обращении за назначением ежемесячной выплаты не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка, ежемесячная выплата будет осуществляться со дня рождения ребенка. В остальных случаях - со дня обращения за ее назначением. Чем быстрее вы этим займетесь, тем лучше.

-Какие документы необходимо представить?

-Для оформления ежемесячной выплаты необходимо представить в органы социальной защиты (г.Мамадыш, ул. Советская, д.10 , 3,7 кабинеты) по месту жительства следующие документы: свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка; документы, содержащие сведения о доходах членов семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления; реквизиты счета, открытого в банке.

При обращении за назначением компенсации заявителю необходимо предъявить паспорт.

-Что учитывается при исчислении среднедушевого дохода семьи?

-Доходы от трудовой деятельности (доходы учитываются до вычета налогов); стипендии и иные денежные выплаты студентам, аспирантам, ординаторам, докторантам, слушателям подготовительных отделений; пособия, субсидии, компенсации, предоставляемые в качестве мер социальной поддержки; пенсии, компенсационные выплаты; пособие по безработице, материальная помощь и иные выплаты безработным гражданам; пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам, а также единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности; ежемесячные страховые выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за последние 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении указанной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

В состав семьи включаются родители (усыновители), опекуны ребенка, супруги родителей несовершеннолетних детей и несовершеннолетние дети.

Обратите внимание: пособие будет назначаться на срок 1 год, после чего нужно будет подать повторные документы для получения права на выплату до достижения ребенком возраста 1,5 лет.

Информацию с этими разъяснениями уважаемым мамам мы направили в женскую консультацию и родильный дом центральной районной больницы. Там они вручаются по назначению. Наш адрес: г.Мамадыш, ул.Советская, д. 10 (каб.3, 7). Телефон для справок: 3-34-54, 3-22-83, 3-29-82.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев