Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Административная комиссия Мамадышского района рассказала о размерах штрафов за вывоз снега в неположенное место

В зимний период возросла угроза возникновения новых чрезвычайных ситуаций, связанных с обрушением кровли зданий и сооружений по причине чрезмерной снеговой нагрузки.

В целях профилактики правонарушений и предотвращения несчастных случаев от обрушения снега с крыш, Административная комиссия Мамадышского муниципального района рекомендует главам сельских поселений, управляющим компаниям, руководителям предприятий и организаций, государственных и муниципальных учреждений  принять соответствующие меры по удалению снежных наростов и наледей с крыш зданий и сооружений в соответствии с требованиями правил техники безопасности, на местах очистки устанавливать знаки и ограждения, запрещающие пешеходное движение, организовать среди населения, на территории сельских поселений разъяснительную работу по удалению снежных наростов и наледей с крыш частных домов.

Административная комиссия Мамадышского муниципального района предупреждает о недопустимости нарушения Правил по благоустройству территории сельских поселений и города Мамадыш Мамадышского муниципального района, влекущее привлечение виновных лиц к административной ответственности в пределах санкции статьи 3.6 Кодекса Республики Татарстан об административных правонарушениях.

Правилами благоустройства города и сельских поселений на территории общего пользования муниципального образования запрещается:

- вывозить и сваливать грунт, отходы, снег, лед в места, не предназначенные для этих целей;

-  выгребать снег на проезжую часть дорожных покрытий;

- сбрасывать снег с крыш на участках, имеющих зеленые насаждения, без принятия мер, обеспечивающих сохранность деревьев и кустарников, воздушных линий уличного электроосвещения, линий связи, и т.п.; повреждение зеленых насаждений при складировании снега.

В зимнее время должна быть организована своевременная очистка кровель от снега, наледи и обледенений. Очистка крыш от снега (наледи) со сбросом его на тротуары допускается только в светлое время суток с поверхности ската кровли, обращенного в сторону улицы. Сброс снега с остальных скатов кровли, а также плоских кровель должен производиться на внутренние дворовые территории. Перед сбросом снега необходимо провести охранные мероприятия, обеспечивающие безопасность движения транспортных средств и прохода пешеходов, с установкой предупреждающих ограничительных средств на период уборки снега с кровель. Сброшенные с кровель зданий снег (наледь) следует вывозить не позднее 24 часов после сброса, за исключением жилищного фонда. При сбрасывании снега с крыш должны быть приняты меры, обеспечивающие полную сохранность деревьев, кустарников, воздушных линий уличного электроосвещения, растяжек, средств размещения информации, дорожных знаков, линий связи и т.п.       

Очистка кровель зданий на сторонах, выходящих на пешеходные зоны, от наледеобразований должна производиться немедленно по мере их образования с предварительной установкой ограждения опасных участков. Крыши с наружным водоотводом необходимо периодически очищать от снега, не допуская его накопления более 30 см.

Вывоз снега и льда разрешается только в места временного складирования снега, определённых Исполнительным комитетом.

За нарушение Правил благоустройства предусмот­рены следующие административные штрафы: на граждан – от 2000 до 3500 рублей, на должностных лиц – от 15000 до 30000 рублей, на юридических лиц – от 200000 до 500000 рублей. За те же действия (бездействие), совершенные повторно в течение года, штраф увеличивается двукратно.

В связи с этим, Административная комиссия Мамадышского муниципального района рекомендует населению, коммунальным службам, собственникам и владельцам зданий и сооружений независимо от их организационно-правовых форм организовать работу по регулярной, своевременной очистке крыш от снега и наледи и своевременно вывозить из прилегающих к объектам и зданиям территорий.

Административная комиссия Мамадышского муниципального района 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев