Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

7 вещей, которые надо сделать осенью, чтобы зимой экономить на коммунальных услугах

Готовим квартиру к холодам. Сейчас в большинстве регионах России заканчиваются последние недели, когда можно успеть подготовиться к отопительному сезону. Самое время принять меру по сокращению потерь тепла, которые не только помогут экономить на отоплении и но и сделают квартиру гораздо уютнее.

1. Покрыть стену за батареей материалом, отражающим тепло

2. Установить терморегуляторы на батареи

 

Термостатическая головка на одну батарею стоит 500-1000 рублей и может быть установлена своими силами. Она не только позволит регулировать расход тепла в квартире, но и избавит вас от необходимости открывать форточку в оттепель, тем самым уберегая себя от сквозняков и простуд.

3. Утеплить балкон

 

Утепление балкона не только сокращает потери тепла в квартире, но и уменьшит слышимость шума с улицы. Кроме того, в случае утепления балкону можно добавить функциональности. Например, поставить туда холодильник или письменный стол с книжными полками.

4. Утеплить входную дверь

 

Если наклеить экран за батарею или установить терморегулятор можно своими силами, то для утепление двери лучше вызвать специалиста. Ведь нужно не просто поместить теплоотражающий материал под обивку, но и тщательно нейтрализовать все сквозняки, которые образуются в дверном проеме.

Качественное утепление входной двери повышает температуру в квартире на несколько градусов.

5. Установить энергосберегающую пленку на окна

 

Этот пункт более актуален для владельцев современных пластиковых стеклопакетов. После нанесения на стекло энергосберегающей пленки будет происходить следующие:

  • зимой значительно сократятся потери тепла в квартире;
  • летом в помещении будет прохладнее, так как инфракрасное излучение от солнца не будет проникать в него;
  • на окнах не будет образовываться узоры и наледь.

6. Установить индивидуальный счетчик тепла

 

Этот пункт не случайно идет под номером 6, так как он имеет смысл только после выполнении первых пяти. Иначе расходы на отоплении могут быть даже выше, чем при обычной форме оплаты.

Установка теплового счетчика требует времени, терпения (процесс согласования всех деталей с ЖЭКом очень утомителен) и денег (5-10 тысяч рублей). Но эта процедура в итоге приведет к десятилетиям экономии.

К сожалению, установить счетчик можно только в домах с горизонтальной разводкой батарей, где для каждой квартиры предусмотрен отдельный стояк для подачи горячей воды. В противном случае придется договариваться с соседями о коллективной установке теплового счетчика на этаж или подъезд.

7. Утеплить подъезд, фасад, крышу и подвал

 

Организовать всех соседей и собрать с них деньги на установку общего теплового счетчика очень сложно (в некоторых случаях проще переехать). Но такая мера позволит всем жильцам годами экономить 20-25% от стоимости отопления.

Но при условии, что будут предприняты меры по утеплению фасада, входной двери и стен в подъезде, крыши, подвала, окон и других точек потери тепла. Частично эти работы можно сделать за счет управляющей компании, если температура в подъезде чрезмерно низкая (точное значение зависит от региона).

Источник: https://zen.yandex.ru/media/happy30k/7-vescei-kotorye-nado-sdelat-oseniu-chtoby-zimoi-ekonomit-na-kommunalnyh-uslugah-5b9fb00e8017c300ab1f6bfd?from=feed

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев