Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

4 фразы, которые стоит говорить детям вместо слова "молодец"

Всем привет, дорогие читатели! Давайте мы с Вами окунёмся в наше детство и вспомним от туда некоторые моменты. Бывало ли у Вас такое, когда ты сделал, что-то хорошее и бежишь скорей к родителям похвастаться своим маленьким успехом.

И ты прибегаешь, весь на эмоциях начинаешь всё рассказывать, а в конце тебе просто говорят "молодец". Конечно это не очень обидно, но всё же хотелось услышать чего-то большего, не правда ли?

Поэтому сегодня я Вам расскажу про 5 альтернативах фраз, которые можно, даже нужно использовать вместо слова "молодец"

1."Что из этого понравилось тебе больше всего?"
Старайтесь задавать ребёнку более нейтральные вопросы. Этим Вы даёте понять что Вам не безразлично его мнение.

2. "Расскажи, почему ты выбрал именно эти цвета?"
Когда ребёнку уже 3 года и больше, начинайте задавать ему конкретные вопросы. Здесь важно показать, что Вам и вправду интересен его творческий процесс.

3. "Спасибо, что помог мне. Я это очень ценю"
Я помню как часто ходил с родителями в магазин и постоянно рвался забрать у отца пакеты, чтоб понести их и показать какой я сильный. А ещё когда мы гуляли и подходили к дому я быстрей бежал к двери, чтоб открыть её родителям.

Я думаю у многих было так же. Поэтому очень важно подмечать такие моменты, пусть даже если у ребёнка это получилось не так хорошо, как Вы хотели.

4. "Что больше всего понравилось тебе в твоём рисунке?"
Пусть малыш сам оценить свой рисунок. Этим вопрос Вы поможете ему понять, что можно давать оценку любой ситуации. И анализировать, что можно было бы сделать по-другому.

В конце мне хочется сказать только одно, нужно разговаривать больше со своим ребёнком и отмечать каждое его достижение и успех. А не отмахиваться одним словом "молодец"

Спасибо, что дочитали до конца. Если я был Вам хоть чуть-чуть полезен, то поддержите статью лайками, буду вами очень благодарен.

https://zen.yandex.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

60

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев