Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

3 причины, из-за которых вас преследуют НЕудачи

Понедельники, в которые крокодил не ловится и кокос не растет, случаются, наверное, у каждого. Но кто-то просто проживает неприятный период и налаживает дела со вторника, а кто-то застревает в черной полосе. Понедельники случаются и у меня, но я никогда не унываю (друзья за это называют меня неисправимым оптимистом) и стараюсь побыстрее вычеркивать такие дни в календаре. Жизнь слишком коротка, чтобы постоянно впадать в уныние.

Порой наши черные полосы имеют логичное объяснение, к ним привела некая череда событий. Но гораздо чаще мы не можем себе ответить на вопрос, почему наступил этот неблагополучный период. Мои собственные наблюдения за собой и окружающими помогли мне выявить 3 основные причины, по которым людям никак не выбраться из ямы неудач. Делюсь, искренне желая каждому прочитавшему побольше счастья)) 

Беспорядок в голове, внешности и жилище 

Мало кто придает значение беспорядку, некоторые и вовсе считают его неким флером творческой натуры. На самом деле, я не могу логически объяснить, почему так происходит, но стоит немного "захламиться" хоть дома, хоть в душе, как сразу же наступает черная полоса.

Правило номер 1: вместо слез, соплей и жалоб на несправедливость жестокого мира, берите пылесос, швабру, разбирайте шкафы, избавляйтесь от ненужных вещей, идите к парикмахеру и мастеру маникюра, покупайте новое платье (и носите его, а не просто приобретайте для вешалки), выписывайте по пунктам список нерешенных дел в ежедневник. Приведете себя и дом в порядок, переключайтесь на аврал. Выполняйте - вычеркивайте, выполняйте - вычеркивайте. 

Первое облегчение наступает после того, как отражение в зеркале радует, а при входе в квартиру не возникает желание хрюкнуть. Совсем хорошо становится, когда список в ежедневнике становится короче. Вместе с хламом уходят и неудачи.

Перекидывание ответственности на других

Конечно, все мы самые умные, красивые, трудолюбивые, а в наших неудачах виноват... (алгоритм Альфа-Центавра) подставить нужное. 

Знаете, может быть, в наших неудачах и виноваты начальники-деспоты, подружки-предательницы, женатые любовники и хитросделанные коллеги по работе (есть еще вариант - рептилоиды), однако, нужно уметь брать ответственность на себя. Все они - ваш выбор.

Во-первых, мне очень не нравится позиция жертвы. Таким образом, человек сам себя загоняет в заведомо проигрышную позицию. Во-вторых, у каждого из нас была возможность не идти на эту работу, не заводить отношения с этим человеком, не открывать душу той подружке. Или, в конце концов, порвать с этими людьми при первом же негативе. 

Правило номер 2: в наших неудачах может быть кто-то и виноват, однако, решать проблемы за нас никто не будет. И вместо того, чтобы себя жалеть, перекладывая вину на обстоятельства, других людей и Вселенский закон подлости, просто переставайте ныть, вставайте и идите дальше. Вы в своих проблемах виноваты, но вы же и имеете возможность их решить. Это же чудесно, не правда ли, что вы сами строите свою жизнь? 

Когда вы думаете в стиле "он виноват в том, что со мной произошло", вы подсознательно ждете, что некто он придет и все исправит. Когда вы размышляете в стиле "я натворил, я же и исправлю", вы быстрее и проще находите решение проблем и избавляетесь от неудач. 

Негатив в голове - негатив в жизни

Негатив отличается от хлама в голове. Хлам - это когда куча нерешенных дел, ты не знаешь с чего начать, несобранность, дедлайны вызывают панические атаки, нужное забывается, ненужное крутится в мозгах, мешая спокойно отдыхать (или заниматься нормальными вещами). 

Негатив - это когда у вас постоянная установка "все плохо", желание не просто перекладывать на кого-то ответственность, а ныть в целом. Погода плохая, я устала, я не выспалась, я больше не могу-у-у... И так ежедневно.

Проблема здесь в том, что негативный человек не вписывается в общество позитивных людей. Привлечь он может только негативное окружение, которое будет способствовать еще большему нытью. В итоге негативщик попадает в созданный собственными мыслями замкнутый круг. 

Правило номер 3: да, банальное "не нойте". Понимаю, что сказать проще, чем избавиться от вредной привычки. Поэтому смело избавляйтесь от всех друзей, которые привыкли обсуждать вечные проблемы. Помогать можно (и нужно), слушать бесконечный поток негатива нельзя. 

Ищите новых позитивных знакомых, старайтесь проводить с ними больше времени, подзаряжайтесь их улыбками и "все будет хорошо". Наденьте тонкую резинку на запястье и при первой же негативной мысли щелкайте себя этой резинкой по руке. Выглядит как дрессировка собаки, однако, помогает выработать рефлекс и избегать даже мысленного нытья. 

Недаром стилисты советуют создавать себе такой имидж, какой вы хотите себя видеть (т.е. если бизнес-леди, то ходите в классике, а не в пляжных шортах). Такая же фишка работает в психологии. Негативные мысли и разговоры притягивают негатив в жизни. И наоборот. Вот и создайте себе имидж успешного человека, чтобы стать им.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев