Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

28 апреля – Пасха Христова. Что непременно нужно сделать в праздник?

Празднование Пасхи начинается в полночь с субботы на воскресение - с этого часа все Храмы страны проводят пасхальные службы, наполненные ликованием и радостью. Как правильно провести день Пасхи?

В Пасху люди приветствуют друг друга словами «Христос Воскресе!», и отвечают «Воистину Воскресе!», во многих регионах сохранился обычай трехкратного поцелуя после ритуала приветствия.

Накануне Пасхи верующие относят в храм «пасхальные корзины», куда складывают крашеные яйца и куличи, иногда – церковное вино кагор, мясные и молочные продукты и освящают символические кушания.

В Пасху принято откладывать все домашние дела и хлопоты, нельзя работать. Нужно провести этот день в праздности, посетить близких и родных, принять гостей у себя.

Если рабочая смена выпадает на Пасху, то это не считается грехом, потому что вы трудитесь по необходимости.

В России на Пасху принято обмениваться пасхальными крашенками, куличи и яйца едят всю Светлую Неделю после праздника.

Нельзя в Пасху ругаться, сквернословить, ссориться, сердиться, обижаться, драться.

Не возбраняется в Пасху выпить красного сладкого вина. Однако, все хорошо в меру, поскольку ходить нетрезвым в Светлое Воскресение – серьезный проступок.

Освященные в церкви продукты нужно обязательно съесть, крошки от освященного кулича скармливают птицам. Некоторые оставляют кусочек освященного кулича у икон до следующей Пасхи, а после скармливают его птицам. Освященный кулич в этом случае становится неким «хранителем», талисманом семейного уклада и спокойной счастливой жизни.

На Пасху очень многие поминают усопших, однако, делать этого категорически нельзяДля поминовения есть специальный день – Родительский, его еще зовут Радоницей (или Радуницей, и так, и так – правильно). Родительский день бывает через 10 дней после Пасхи, в этом году он приходится на 7 мая.

Трапезу в Пасху начинают с крашеного яйца, кулича и вина.

На Пасху ребята ходят по дворам (квартирам) и «христосуются». Стало хорошей традицией угощать детей сладостями и крашеными яйцами

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев