Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Нет коррупции

Мечта о лучшей жизни мамадышца или как законно скинуться по рублю

В редакцию сайта обратился житель города Ильсур Ильясович Ахметгалеев с просьбой дать разъяснение по теме самообложения граждан: «Я – житель Мамадыша Ахметгалеев Ильсур Ильясович, являюсь ветераном труда, получаю маленькую пенсию… От населения города собирают самообложение для улучшения города. Такие дела делаются по согласию населения…Прошу редактора напечатать письмо и принять меры».

На данное письмо получен ответ старшего помощника прокурора Мамадышского района РТ Ирины Гусамовой о правовых последствиях неуплаты гражданами средств самообложения:

«По итогам проведенных местных референдумов во всех поселениях Мамадышского муниципального района РТ большинством голосов были приняты решения о введении средств самообложения в определенном размере для каждого совершеннолетнего гражданина, проживающего на территории поселения. Также были определены конкретные цели и направления расходования собранных средств.

Возможность введения средств самообложения граждан установлена статьей 56 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Их размер устанавливается в абсолютной величине равным для всех жителей муниципального образования, за исключением отдельных категорий граждан, численность которых не может превышать 30 процентов от общего числа жителей муниципального образования и для которых размер платежей может быть уменьшен.

В силу требований статей 2, 22 и 43 Федерального закона принятые на местных референдумах решения, в том числе о введении средств самообложения, являются актами высшей юридической силы в системе муниципальных правовых актов и подлежат обязательному исполнению на территории муниципального образования.

Решение о проведении местного референдума, а также принятое на местном референдуме решение может быть обжаловано в судебном порядке.

Ответственность граждан за неисполнение муниципальных правовых актов органов местного самоуправления предусмотрена статьей 2.6 КоАП РТ и влечет наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа: на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Дела об административных правонарушениях рассматривают административные комиссии муниципальных образований. Органы местного самоуправления также вправе взыскать указанные средства с граждан в судебном порядке».

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев