Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Год национальных культур и традиций в РТ

Школьный музей из Мамадышского района стал участником международного проекта

Школьный музей «Молодая гвардия» осуществляет деятельность в рамках международного проекта «Великая Победа объединяет народы».

Школьный музей «Молодая гвардия» МБОУ «Таканышская СОШ» присоединился к проекту в 2021 году.

Сегодня в мире происходят огромные социально-политические сдвиги. Однополярный мир, возникший после распада Советского Союза, теряет свою устойчивость, несмотря на то, что США и страны Западной Европы делают все возможное для сохранения своего господствующего положения. Наложенные санкции, попытки «золотого миллиарда» принизить значение России в мировой политике не увенчались успехом, наша страна продолжает жить и развиваться, налаживать дружеские связи со странами Африки, Латинской Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона. И в этом плане огромную роль играют отношения с Китаем, Индией, Индонезией. Но, и на постсоветском пространстве значение России продолжает возрастать. Укрепляются социально-экономические, военнополитические и культурные связи нашего государства с Белоруссией, Таджикистаном, Туркменией, Азербайджаном и другими республиками бывшего СССР. В укреплении дружбы между народами большую роль играет «народная дипломатия», в рамках которой на сегодняшний день действуют различные международные общественные организации. В их числе Международный социально-образовательный проект «Великая Победа объединяет народы», в работе которого вот уже на протяжении двух лет принимает участие школьный военно-патриотический музей «Молодая гвардия» Таканышской средней общеобразовательной школы.

МСОП «Великая Победа объединяет народы» был создан по инициативе директора Новоалександровского краеведческого музея Ставропольского края Игоря Иванова при поддержке Общероссийской общественной молодежной организации ООО РСВА «Наследие». Игорь Иванов на открытии МСОП «Великая Победа объединяет народы» отметил: «Этот проект – один из методов работы «народной дипломатии» на примере сотрудничества с общественными, ветеранскими и государственными В дружбе народов – будущее мира Школьный музей «Молодая гвардия» осуществляет деятельность в рамках международного проекта «Великая Победа объединяет народы» организациями России, стран СНГ и дальнего зарубежья, в деле патриотического воспитания молодежи».
Первое совместное мероприятие состоялось 22 июня 2022 года. Это была международная акция «Свеча Памяти», приуроченная к 81-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

Акция «Свеча Памяти» была проведена в формате телемоста с участием школьников и воспитанников военно-патриотических объединений, поисковых отрядов, представителей общественных организаций, представителей органов власти. География этого мероприятия была впечатляющей: Российская Федерация, Республика Беларусь, Донецкая и Луганская Народные Республики, Республики Армения, Таджикистан, Казахстан. Особо хочется отметить, что перед участниками с пламенной речью выступила Светлана Гаршина – редактор газеты «Русский край» из города Пафос Республики Кипр. С того момента наш музей активно сотрудничает с МСОП «Великая Победа объединяет народы».

В 2022-2023 учебном году экскурсоводы школьного музея «Молодая гвардия» совместно с МСОП «Великая Победа объединяет народы» приняли участие в таких мероприятиях как: «Международный телемост, посвященный Дню Народного Единства Республики Беларусь и Дню Ставропольского края», «Международный форум «Мы – вместе», посвященный Дню народного единства, «Международный телемост, посвященный Дню Неизвестного солдата», «Международная научно-практическая конференция, посвященная освобождению Ленинграда», «Круглый стол «На подступах к Сталинграду», посвященный 80-й годовщине битвы под Сталинградом.

14 февраля 2023 года в рамках работы МСОП «Великая Победа объединяет народы» прошел телемост «Афганистан – без права на забвение», посвященный 34-й годовщине вывода Советских войск из ДРА. На данное мероприятие мы пригласили воинов-интернационалистов Мамадышского района: полковника в отставке Рафката Муксинова, участников войны в Афганистане (ныне глава Олуязского сельского поселения) Ильдуса Хаева и Рината Зигангирова, учащихся 7 класса Таканышской средней общеобразовательной школы, общественные организации. В ходе своих выступлений наши воиныинтернационалисты поделились своими воспоминаниями, рассказали о событиях тех времен, подчеркнули, что такие мероприятия служат укреплению дружбы между народами.

Среди участников телемоста были воины-интернационалисты, учащиеся, студенты и общественные организации из Белоруссии, Казахстана, Таджикистана, Армении и других республик.

18 марта этого года экскурсоводы школьного музея «Молодая гвардия», педагогический коллектив Таканышской школы и учащиеся приняли участие в Торжественном телемосте «Крымская весна – 9 лет вместе», организованной МСОП «Великая Победа объединяет народы». Перед учащимися в прямом эфире выступали педагоги, общественные деятели из разных уголков земного шара. Мы узнали, например, что и в далекой Австралии проводятся мероприятия в поддержку России. Об этом в своем выступлении сказала координатор всемирной акции «Бессмертный полк» в Австралии, жительница города Сидней Ксения Трифонова. Также впервые в работе МСОП «Великая Победа объединяет народы» приняли участие представители управления культуры города Антрацит Луганской Народной Республики.

Телемост собрал огромное количество участников из Крыма, Республики Беларусь, Таджикистана, Российской Федерации. Перед участниками выступала ученица 8 класса Таканышской школы, экскурсовод школьного музея «Молодая гвардия» Лилиана Гиниятуллина. В своем выступлении она рассказала о многовековой связи между Татарстаном и Крымом, подчеркнула, что и сегодня, несмотря на все трудности, между нашими республиками развиваются тесные экономические, социальные и культурные связи.

Особое внимание Лилиана обратила на то, как жители Крыма первыми выступили против украинских националистов: «Девять лет назад вы первыми высказали против неонацистского режима, установленного в результате государственного переворота на Украине. Мы, юные жители Татарстана, говорим вам огромное спасибо за то, что вы вместе с гражданами Донецкой и Луганской народных республик отстаивали и продолжаете отстаивать свободу и независимость России и всех свободолюбивых народов мира во имя торжества справедливости и сохранения традиционных культурных ценностей».

Музейные работники и педагогический коллектив Таканышской школы регулярно участвуют в проводимых МСОП «Великая Победа объединяет народы» мероприятиях и представляют на этих форумах Республику Татарстан. Мы осознаем не только их важность в патриотическом воспитании детей и молодежи, но и оцениваем их как средство для налаживания дружественных связей между народами. И сегодня по инициативе Игоря Иванова и руководителя школьного музея «Молодая гвардия» МБОУ «Таканышская СОШ» Рамиля Нигматуллина по соглашению с МБОУДО «Дом детства и юношества» на базе школьного музея «Молодая гвардия» готовится к открытию Инновационная культурно-образовательная, воспитательная площадка «Дружба народов – будущее мира» в рамках работы МСОП «Великая Победа объединяет народы». Мы приглашаем педагогов образовательных учреждений и дополнительного образования, учащихся и студентов, представителей общественных организаций принять активное участие в работе площадки.

Участвуя в работе площадки, вы сможете лучше узнать о жизни наших друзей из братских республик, дальнего зарубежья, стать непосредственными участниками международных телемостов, круглых столов, научно-практических конференций, укреплять дружбу народов во имя будущих поколений.

Рамиль Нигматуллин, педагог дополнительного образования ДДЮ, руководитель школьного музея «Молодая гвардия» МБОУ «Таканышская СОШ».
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X