Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Дорожный патруль

Список нарушений ПДД пассажирами, за которые будет платить водитель

Все знают о том, что есть правила дорожного движения, и их нужно соблюдать.

Это такая же очевидная истина как и то, что за несоблюдение правил водителям придется уплатить штраф. Но есть и нюансы, например, существуют такие правила, соблюдение которых зависит исключительно от пассажиров, а наказание за них все равно придется нести водителю.

ДТП, совершенное из-за открытия двери пассажиром

В правилах дорожного движения есть пункт 12.7, который гласит: «запрещается открывать двери транспортного средства, если это создаст помехи другим участникам дорожного движения». Это означает, что если ДТП произошло в ситуации, когда пассажир открыл дверь, и в эту самую дверь въехала машина — будет виноват первый. Но, как известно, документы и реальность часто не совпадают, потому что инспекторы ГИБДД, которые приезжают на место происшествия, говорят о том, что машина стояла на месте, водитель ей не управлял — следовательно виноват тот, кто въехал в припаркованное транспортное средство. Но есть и еще один нюанс: претензии по страховой выплате владелец врезавшегося автомобиля предъявляет водителю, поскольку вопрос решается именно с ним в рамках Гражданского кодекса, а не с ОСАГО. То есть виноват-то пассажир, а разбирается — водитель.

Перевозка пассажиров вне салона машины

Вопрос, с которым сталкиваются все автожурналисты и блогеры — как снять машину car by car и не нарваться на штраф. Мы снимаем машины из багажников, высовываясь из дверей и люка, рискуя не только своим здоровьем (зимой, знаете ли, прохладно), но и рублем. Точнее рискуем не мы, а водитель автомобиля. Пункт 22.8 ПДД запрещает «перевозить людей вне кабины автомобиля», и ответственность за пассажира, который находится вне салона лежит на водителе.

Перевозка непристегнутых пассажиров

Несмотря на то, что ответственность за перевозку пассажиров всецело лежит на водителе транспортного средства — обязанность пассажира пристегиваться ремнем безопасности зафиксирована в правилах дорожного движения. Соответсвенно, здесь есть сразу два документа, которые разъясняют это нарушение: в 1 статье 12.29 КоАП сказано: «нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей». Плюс, в КоАП есть статья 12.6, где сказано: «… перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, влечет наложение административного штрафа в размере 1 000 рублей». А это говорит лишь о том, что платить рублем за несоблюдение должен водитель.

Перевозка большой компании

Ну кто из нас не попадал в ситуацию, когда вышли из клуба, компания большая, а заказывать две машины нет ни времени, ни желания. А может быть вы устраивали тест-драйв своему автомобилю и в качестве эксперимента проверяли, сколько человек в ней можно перевезти… Вот за это, оказывается, можно схлопотать штраф!

В ПДД есть пункт 22.8, согласно которому нельзя «перевозить людей сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства». Информация о том, сколько же человек можно разместить в машине находится в техническом паспорте машины (для множества «легковушек» — 5 мест). Таким образом, перевозка слишком большого количества людей — это просьба пассажиров, а ответственность лежит на водителе. Наказание по части 1 статьи 12.23 КоАП как «нарушение правил перевозки людей» влечет наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

Неправильная перевозка детей в салоне автомобиля

Очень распространенный на практике случай, когда ваши знакомые, родители маленьких детей просят подвезти их с ребенком. И, конечно же, детского кресла у них с собой в руках не оказывается. В таком случае, водитель, который хочет помочь и сделать «доброе дело», делает себе хуже — он нарушает часть 3 статьи 12.23, которая влечет наложение штрафа в размере 3 000 рублей. Хотя тут, конечно виноваты все — и водитель, и пассажир, и даже ребенок. Но это не точно!

http://zt116.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X