Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
А вы слышали

Вы знаете историю добавления лимона в чай?

На родине чая — в Китае (русское слово «чай» произошло от китайского «ча», что значит «молодой листок») добавлять лимон в свежеприготовленный напиток не принято.

А в странах Европы, хотя и ароматизируют напиток цитрусами, но делают это добавляя сырье непосредственно в заварку до добавления кипятка. Традиция класть в чай дольку лимона принадлежит больше русским. Ни в одной другой стране мира она не обрела такую же популярность, как у нас.

Вот только лимоны нашли своих почитателей в России лишь в конце семнадцатого века, когда их стали выращивать в набережных садах Московского Кремля. А попали они на территорию нашей страны из Голландии.

Император Петр I очень любил лимоны. В 1714 году под Петербургом даже был сооружен огромный дворец с просторными оранжереями, где по его заказу выращивали яркие цитрусы. Увлечение императора передалось аристократам и дворянам, и долгое время было хобби лишь высшего сословия.

Но однажды лимоны, которые были привезены в Россию купцом Иваном Карачистовым из Павлова и подаренные другу, стали выращивать не в оранжереях, как обычно, а в больших кадках дома. Они обрели такое распространение, что стали доступны каждому. И уже в окошках домов можно было разглядеть лимонные деревца то тут, то там.

https://medaboutme.ru/articles/7_udivitelnykh_svoystv_chaya_s_limonom_o_kotorykh_vy_ne_dogadyvalis/

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев