Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
А вы слышали

Почему селу дано название «Сокольи Горы»?

Селение Соколка Мамадышского района возникло в конце ХVII века.

В 1682г. крестьяне поселка Свиная Гора /Вятской губернии/Алексей Давыдов Чертищев с товарищами занял дикое раменье Сокольи Горы  и основал по р. Каме,  ниже Вятского устья, деревню Соколку, отданную вскоре после её основания Донскому монастырю. Первоначально  поселенцы жили на три версты ниже на низком берегу р. Камы: проживши там около 50 лет, они нашли более удобным теперешнее место. Покинутое место до сих пор называется Старая деревня.

История названия села имеет две версии. Согласно первой, Соколки стали так зваться из-за птиц, якобы во множестве обитавших на высоких горах в месте слияния Вятки и Камы, что вполне логично.

Вторая версия более любопытна. Местные жители рассказывают, что те же самые горы одно время облюбовала дружина Стеньки Разина. Мол, налетит на проходящее судно на своих быстроходных челнах, ограбит и снова в леса. Так вот, якобы у атамана Разина в помощниках ходил мужичок по прозвищу Соколик, а потому и всю его дружину называли соколиками. Отсюда и название села. Примечательно, что в отличие от первой версии (ни одного сокола ни в самом селе, ни рядом с ним мы так и не встретили) вторая имеет хоть косвенные, но доказательства. К примеру, та же летописная книга указывает точную дату основания села - 1682 год. После смерти Разина в 1671 году на месте старых "подвигов" могли обосноваться его сподвижники. К тому же их художествам дано и документальное подтверждение, в ходе раскопок на сокольских горах были обнаружены предметы быта и оружие.

Местные краеведы, многозначительно умалчивая об активности Стеньки Разина в этих краях, говорят, что село основали беглые казаки. Стоит сказать, в то время его называли еще и Введенское - по одноименному храму.

Зажиточным село никогда не считалось, жители промышляли в основном, как сейчас бы сказали, речным сервисом - погрузка-разгрузка проходящих судов, их обслуживание, торговля. Так что заработок носил преимущественно сезонный характер.

Из летописи можно узнать, что "земли у крестьян хотя много, но вся она луговая, пахотная вся песчаная. Во время сильных ветров песок переносится с места на место, выметая семена, которые пропадают безвозвратно. От этого стихийного явления урожай почти всегда бывает плохим". Никакими кустарными промыслами в Соколках не занимались, многие уезжали в поисках работы в другие губернии.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев