Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Панорама событий

Заместитель руководителя татарстанского УФАС по России Гузель Шафигуллина провела прием граждан в Мамадыше

Сегодня наш район посетила заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы России по Республике Татарстан Гузель Шафигуллина и провела прием граждан.

Каждый житель района в этот день смог задать наболевшие вопросы, проконсультироваться по поводу возникших в ходе работы проблемных тем, находящихся под сферой влияния антимонопольной службы.

 

Также в МБОУ «СОШ№3» она провела открытый урок, где школьникам показали видеоролики, рассказывающие об основных направлениях деятельности антимонопольных органов, а так же представили примеры наиболее ярких и интересных дел Управления.

 

 

Гузель Шафигуллина ответила на все поступившие в рамках приема и в ходе проведенного в школе урока вопросы.

 

 

В завершение встречи нам удалось с ней побеседовать.

- Гузель Шаукатовна, не все жители района знают о существовании антимонопольного органа в Татарстане. Давно ли существует и каковы основные направления его деятельности?

- Мы стоим на страже законности, равенства и справедливости уже более 25 лет. Хочу отметить, что в Татарстане наше Управление является единственным, именно поэтому мы стараемся ежегодно посетить все районы для встреч с гражданами и предпринимателями.

 

- Какова цель Ваших встреч с предпринимателями, приема граждан и в целом работы в муниципальных районах нашей республики?

- Цель таких встреч – выявить проблемы, которые есть у жителей Татарстана. Это уникальная возможность задать вопросы напрямую специалистам Управления. Если мы не сможем сейчас на какие-то вопросы найти ответы, оформляем карточку приема, которая сегодня же поступает в работу в соответствующие структурные подразделения нашего Управления.

 

- Как давно Управление проводит подобные встречи в Татарстане?

-Подобные выездные общественные приемные в Татарстане проводятся уже 7 лет, и надо сказать, что они доказали свою эффективность: принято несколько тысяч обращений граждан. Не у всех есть возможность приехать к нам в Казань, чтобы встретиться с представителем республиканского ведомства, а такие встречи позволяют сделать наше общение с гражданами более доступным и продуктивным.

 

-Скажите, а с какими вопросами чаще всего обращаются граждане?

-Зачастую вопросы возникают в сфере соблюдения закона о контрактной системе. Также проблема может быть в непонимании антимонопольного законодательства, поэтому многие люди приходят на прием, чтобы мы им разъяснили и объяснили, как его понимать, как им руководствоваться, как поступать в том или ином случае.

 

- В рамках выездов представители Управления проводят и встречи со школьниками? Расскажите немного и об этой деятельности.

 

- В 2016 году Татарстанское УФАС России начало проводить открытые уроки для учащихся общеобразовательных учреждений всех муниципальных районов Республики Татарстан.

Целью данной работы является знакомство детей с работой Службы, направлениями деятельности, а также повышения узнаваемости антимонопольного органа среди жителей республики.

Наша задача – воспитание у детей понимания необходимости честной и здоровой конкуренции для развития бизнеса и осознание важности деятельности антимонопольного органа для защиты интересов потребителей.

В ходе уроков используются презентационный материал, наиболее яркие примеры рассматриваемых Управлением дел. Также мы показываем детям  мультипликационные ролики о деятельности Службы. Стоит отметить, что мультики вызывают наибольший интерес у школьников. Все видеоматериалы мы оставляем в школах, чтобы учителя могли их использовать в дальнейшей работе, к примеру, при проведении уроков по обществознанию, экономике.

После урока мы с удовольствием отвечаем на множество вопросов детей, а это говорит о заинтересованности школьников. Как отмечают сами учителя, немаловажное значение имеют такие уроки и при выборе учащимися будущей профессии.

В целом, работе с подрастающим поколением Татарстанское УФАС России уделяет огромное внимание, ведь дети – это наше будущее. Если воспитывать правовую грамотность со школьных лет, будущее будет в надежных руках, - сказала Гузель Шафигуллина.

 

Фото: Фаиль Шайхутдинов

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев