Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Панорама событий

Мамадышская полиция бьет тревогу об участившихся случаях мошенничества среди населения

Участились случаи рассылки  смс-сообщений, содержащих информацию о  том, что банковская карта абонента заблокирована в силу ряда причин. Иногда подобные сообщения содержат призыв перевести деньги для разблокировки карты, иногда абонента просят позвонить или отправить смс  на короткий номер.

Уважаемые граждане. В связи с участившимися случаями мошенничеств на территории Мамадышского района и Республики Татарстан в целом, просим Вас быть предельно внимательными при обращении с финансовыми средствами и ценностями. Оградить себя от подобного рода преступлений предельно просто.

Одним из популярных способов мошенничества  связан с размещением объявлений  о продаже товаров на электронных досках объявлений и Интернет-аукционах. Как правило, мошенники привлекают своих жертв заниженными ценами и выгодными предложениями  и требуют предоплаты путем перевода денежных средств на электронный кошелек. Внимательно изучите объявление, посмотрите информацию  о лице, разместившем его, изучите отзывы, посмотрите среднюю стоимость аналогичных товаров. Чересчур низкая стоимость должна вызвать  у Вас подозрение.

Любые просьбы  перевести денежные средства для получения  какого либо выигрыша должна насторожить Вас. Если вы что то решили купить в Интернете магазине и вас просят перечислить предоплату, не делайте этого. Цель подобных сайтов-обмануть максимальное количество  людей. Если вы хотите купить товар по предоплате помните, что серьезные  Интернет-магазины не будут просить вас перечислить деньги на виртуальный кошелек или счет мобильного телефона. Помните, что перечисляя деньги незнакомым лицам посредством анонимных  платежных систем, вы не имеете гарантий их возврата в случае, если сделка не состоится.

Участились случаи рассылки  смс-сообщений, содержащих информацию о  том, что банковская карта абонента заблокирована в силу ряда причин. Иногда подобные сообщения содержат призыв перевести деньги для разблокировки карты, иногда абонента просят позвонить или отправить смс  на короткий номер. Необходимо помнить о том, что единственная организация, которая сможет проинформировать вас о состоянии вашей карты- это банк  обслуживающий ее.

Будьте бдительны! Не открывайте дверь незнакомым людям; не соглашайтесь на приглашения принять участие в розыгрыше призов; никому не сообщайте  данные о вашей банковской или др. карте, в том числе и сотрудникам банка, никому не передавайте банковские и др. карты, если вам позвонили и сообщили, что ваша карта заблокирована, также не стоит сообщать звонившему данные карты, пароли, коды которые вам были отправлены на номер телефона, проверяйте банковские карты, позвонив по телефону горячей линии банка, который указан на оборотной стороне карты; при  обнаружении (находки) чужих банковских карт не выставляйте данную карту со всеми данными в Интернет, необходимо скрыть все данные или предоставить данную карту в отдел МВД России по Мамадышскому району; не соглашайтесь снять порчу или сглаз, не пускайте незнакомых лиц к себе в дом; не доверяйте неизвестной вам информации; внимательно проверяйте квитанции на оплату штрафов и коммунальных платежей; проявляйте осторожность если с вами настойчиво пытаются заговорить на улице.

Телефон доверия 8(843) 2912002, единая служба спасения 112, телефон дежурной части отдела МВД России по Мамадышскому району 8(85563) 3-14-65. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250 полиция мошенничество