Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Сезон шашлыков в Мамадыше открыт или здравствуй панкреатит

Отравления, панкреатиты, боли в желудке и животе - самые распространенные жалобы пациентов при вызове «скорой» в майские праздники. Поэтому мы решили посоветоваться со специалистами ГАУЗ « Мамадышская ЦРБ» , как провести с пользой для здоровья приближающиеся выходные.

- Многие ошибочно считают, что шашлык чуть ли не близок к диетическим блюдам - ведь он готовится без масла. Да, калорийность снижена, но он является канцерогенным продуктом - напоминает врач-онколог ГАУЗ « Мамадышская ЦРБ» Диланова Мария Александровна , - Все жирные сорта мяса, пища содержащая усилителей вкуса, масла прошедшие термическую обработку, при употреблении в большом количестве считаются канцерогенами, поэтому рекомендую употреблять пищу, содержащую большое количество жира, пряностей в умеренном количестве и увеличить в рационе овощей и фруктов.

- Находясь на природе, на приусадебном участке, постоянное употребление жареной пищи, плюс к нему употребление алкоголя ,что в сочетании вместе, приводят к образованию заболеваний желудочно-кишечного тракта, если имеются такие заболевания- то к их обострению.
Так же не нужно допускать усиленные физические нагрузки в огороде, которые приводят к перенапряжению опорно-двигательного аппарата. Во всем должна быть мера.
Я считаю, нельзя увлекаться жареным, жирным, острым и соленым, это не относится к здоровому питанию. Такая пища приводит к отравлению организма, что может привести к токсикоинфекциям - советует старший фельдшер отделения скорой медицинской помощи ГАУЗ «Мамадышская ЦРБ» Митрофанов Сергей Николаевич.

- Сочетание жирного и алкоголя приводит к развитию панкреатита, язвенной болезни, к патологии кишечника, холециститу.
Поэтому, если у человека проблемы с органами пищеварения, налегать на шашлык точно не стоит, где главной опасностью для желудочно-кишечного тракта является жирная, пережаренная мясная корочка. Лучше предпочесть запечённое в духовке или варёное мясо.
При заболеваниях поджелудочной железы, печени, желчевыводящих путей и желчного пузыря: панкреатите, холецистите, гепатите, желчнокаменной болезни назначается лечебная диета, стол номер 5. Также ее можно применять для общего оздоровления организма. Он предполагает полный отказ от жареной, копченой, острой и жирной пищи. Холодные и горячие блюда необходимо полностью исключить - напоминает пациентам врач общей практики ГАУЗ «Мамадышская ЦРБ» Зайнуллина Гульназ Назиповна.

И главное, напоминают специалисты, не запивать шашлык алкоголем, как это свойственно отдыхающим.

В качестве гарнира рекомендуют выбирать свежие овощи - огурцы, помидоры, перец, листовой салат и побольше зелени.
Приятных выходных, берегите себя!

Елена Злыднина

Специалист по связям с общественностью

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X