Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Что бы зубы сохранить здоровыми

Полезные советы от заведующей стоматологического отделения, врача стоматолога – терапевта ГАУЗ «Мамадышская ЦРБ» Сагдеевой Лилии Акрамовны

Наша задача – предупреждение стоматологических заболеваний, и это надо начинать с первых дней рождения ребенка. Для этого нужно научить детей здоровому питанию, поддержанию и укреплению физического и психического здоровья, соблюдению правил личной гигиены, в том числе гигиены полости рта, предупреждению инфекционных и других заболеваний, привить привычку регулярно посещать врача – стоматолога.

Что бы зубы сохранить здоровыми, необходимо тщательно выполнять следующие профилактические мероприятия


Соблюдать режим питания и ограничивать сахара в пище. Он является превосходной пищей для микроорганизмов, разрушающих зубную эмаль.

Тщательная и регулярная чистка зубов утром и вечером зубной щеткой и пастой, содержащей в составе фтор, фосфаты камня, натрий, глицерофосфаты кальция и натрия, глюконат кальция, окись цинка, оказывает противокариозное действие. При выборе зубной пасты обращайте внимание так же на содержание в составе лекарственных растений, таких как шалфей, мята перечная, ромашка, эхинацея и др.

Дети с дошкольного возраста должны уметь самостоятельно чистить зубы, а родителям нужно постоянно контролировать качество очищения зубов от налета. Систематическая чистка зубов, удаление мягких зубных отложений, способствует физиологическому процессу созревания эмали зубов у детей. А регулярный массаж десен при чистке зубов щеткой, способствует активации обменных процессов, улучшению кровообращения в тканях пародонта.

Зубочистки предназначены для удаления остатков пищи из межзубных промежутков и зубного налета с боковых поверхностей зубов.

Флоссы (зубные нити) применяют для тщательного удаления зубного налета и остатков пищи с труднодоступных для щетки контактных поверхностей зубов.

Жевательная резинка является средством, позволяющим улучшить гигиеническое состояние полости рта за счет увеличения количества слюны и скорости слюноотделения, что способствует очищению поверхности зуба и нейтрализации органических кислот, выделяемых бактериями зубного налета. Но его можно применять не более 5 – 10 минут, и только после еды.

Зубные элексиры – предназначены для ополаскивания полости рта. Они улучшают очищение поверхности зубов, предупреждают образование зубного налета, дезодорируют полость рта.

Кроме того, хочется добавить, если родители не соблюдают гигиенические правила, то маловероятно, что дети будут ответственно относиться к этому мероприятию.

Мы стоматологи считаем, что по состоянию полости рта можно судить о состоянии организма в целом. Поэтому считаю, что здоровые зубы данные природой, нужно сохранить, и это прежде всего зависит от вас самих!


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев