Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Видео

35 килограммов молока с одной коровы – это реально

В агропромышленном комплексе «Продовольственная программа» ежедневно производят в среднем 25 тонн молока. На одну голову скота приходится 25 кг. Некоторые коровы дают и 35 килограммов На этой неделе в АПК «Продовольственная программа» завершили закладку сенажа. Эта бригада закрывает последнюю траншею. Потом приступят к заготовке силоса. В комплексе имеется 9 ям...

В агропромышленном комплексе «Продовольственная программа» ежедневно производят в среднем 25 тонн молока. На одну голову скота приходится 25 кг. Некоторые коровы дают и 35 килограммов

На этой неделе в АПК «Продовольственная программа» завершили закладку сенажа. Эта бригада закрывает последнюю траншею. Потом приступят к заготовке силоса. В комплексе имеется 9 ям вместимостью по 20 тонн. Отсюда комбайн «Деловаль» развозит корм для скота. Сначала сенаж, силос, сено и комбикорма смешивают, получается такая масса. На этой технике работает Юрий Бербасов.
В комплексе содержится 1000 голов дойных коров, 700 голов телок, около 600 телят. Ухаживают за животными 25 человек, 10 из которых - доярки. Компьютер способен считывая информацию с чипов регистрировать количество молока, которую дает каждая корова. В микрочипах вся информация о скотине. Коров здесь доят три раза в сутки. В доильном блоке 54 места. Одна дойка 1000 коров затягивается на пять часов. Первая дойка начинается в 6 утра, последняя в 9 вечера. В АПК «Продовольственная программа» в среднем с коровы надаивают 25-27 кг. А некоторые дают и по 35 кг.
Новорожденные телята содержатся отдельно. Перед ними всегда есть вода и белково-витаминно-минеральный концентрат «Кальфовит». На второй день после рождения им начинают давать искусственное молоко. В день три раза дают по 2 литра.
Работа животноводов организована в две смены. В каждой по три человека. На каждого приходится по 250 телят.
Для более взрослых телят в комплексе организовали и загон. Здесь же содержатся первые телята американских коров. На днях самому первому - Обаме исполнилось 6 месяцев.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X