Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Жители двух регионов России активно покупают недвижимость в Татарстане

В Росреестре республики рассказали, что за первый квартал 2023 года жителями других регионов было подано более 3 тысяч заявлений на совершение учетно-регистрационных действий с недвижимостью, расположенной в нашей республике.

Чаще других недвижимость в Татарстане приобретали жители Республики Башкортостан и  Московской области. Также дома и квартиры пользовались спросом у  жителей Удмуртии и Москвы. В большинстве случаев, граждане, прописанные в других регионах страны, приобретали недвижимость в Казани. Другое популярное направление – Высокогорский район.

Жители Татарстана также покупали недвижимость в других регионах. На регистрацию таких сделок было подано более 1,7 тысяч заявлений.

«Возможность оформлять недвижимость, находясь в другом регионе, стала привычным явлением. Многие граждане оценили удобство дистанционного обращения  и успешно им пользуются: покупают и продают недвижимость, ставят на кадастровый учет, регистрируют права и так далее.  Услуга подачи документов по экстерриториальному принципу пользуется популярностью. За прошлый год Росреестром Татарстана было обработано порядка 12 тысяч  таких заявлений, в этом году – уже более 3 тысяч», - комментирует заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Татарстан Лилия Бурганова. 

При этом, как отметила Лилия Бурганова, сроки оказания экстерриториальных услуг - те же, что и при обычном способе подачи документов через МФЦ: 7 рабочих дней для кадастрового учета, 9 рабочих дней - для регистрации права собственности, для одновременной процедуры кадастрового учета и регистрации прав – 12  рабочих дней. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев