Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Житель Грузии пытался незаконно поставить на учет автомобиль в ОГИБДД Мамадыша

За услуги он предлагал крупную сумму.

9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Вопрос противодействия коррупции остается актуальным для жителей нашего района.

Что говорит буква закона?

Опасность взяточничества заключается, прежде всего, в том, что оно дискредитирует государственную власть и ее представителей, создает у граждан представление о возможности удовлетворения своих интересов путем подкупа должностных лиц, способствует криминализации общества и усиливает пренебрежение к закону.

Одним из проявлений бытовой коррупции является мелкое взяточничество, с которым граждане сталкиваются наиболее часто.

Согласно действующему уголовному законодательству Российской Федерации мелким взяточничеством признаются факты получения или передачи взятки в размере, не превышающем 10 тысяч рублей. Ответственность за совершение таких преступлений предусмотрена статьей 291.2 УК РФ.

Если мелкое взяточничество совершается впервые (часть 1 статьи 291.2 УК РФ), виновному может быть назначено наказание в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев либо исправительными работами на срок до 1 года, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо лишением свободы на срок до 1 года.

Совершение мелкого взяточничества лицом, имеющим судимость за ранее совершенные коррупционные преступления (часть 2 статьи 291.2 УК РФ), наказывается штрафом в размере до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 года, либо исправительными работами на срок до 3 лет, либо ограничением свободы на срок до 4 лет, либо лишением свободы на срок до 3 лет.

Вместе с тем, согласно примечанию к статье 291.2 УК РФ лицо, совершившее дачу взятки в размере, не превышающем 10 тысяч рублей, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления.

Только оригинал!

Мировому судье судебного участка № 2 по Мамадышскому судебному району Республики Татарстан поступило уголовное дело в отношении гражданина Грузии, временно проживающего в городе Набережные Челны. Назовем его Ираклий Гургенович.

В мае 2021 года в Екатеринбурге он купил автомобиль марки «MERSEDES BENZ» у некоего Владимира. Ранее этот автомобиль принадлежал Алексею, проживающему в Туле. Для постановки на учет своего «железного коня» покупатель обратился в отдел ГИБДД Набережных Челнов. Ему отказали потому, что он не представил оригинал договора купли-продажи транспортного средства, заключенного между прежними владельцами.

На просьбу Ираклия Гургеновича отправить ему оригинал вышеупомянутого договора купли-продажи Алексей ответил отказом, отправив ему лишь фото этого договора. В отделе ГИБДД Набережных Челнов он вновь получил отказ. Тогда для решения этого вопроса Ираклий Гургенович решил обратиться в отделение ГИБДД в Мамадыше. Но и здесь ему в регистрации автомобиля также было отказано.

Деньги на столе

Для решения своего вопроса Ираклий Гургенович решил дать денежное вознаграждение находящемуся при исполнении служебных обязанностей сотруднику отделения ГИБДД города Мамадыш. Назовем его Сергей Иванович. Находясь у него в кабинете, Ираклий Гургенович лично предложил должностному лицу в качестве взятки 10 тысяч рублей за незаконную регистрацию его автомобиля без требуемого оригинала договора купли-продажи. Сергей Иванович предложение Ираклия Гургеновича проигнорировал и предупредил об ответственности за данные действия, в регистрации транспортного средства отказал.

Однако, даже после этого мужчина положил на стол Сергея Ивановича две купюры номиналом по 5 тысяч рублей каждая. Сотрудник денежное вознаграждение не принял, о даче взятки доложил в дежурную часть ОМВД России по Мамадышскому району.

По данному факту в отношении Ираклия Гургеновича было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 291.2 УК РФ.

Мировой судья квалифицировал действия Ираклия Гургеновича по части 3 статьи 30, части 1 статьи 291.2 УК РФ как покушение на дачу взятки лично в размере, не превышающем 10 тысяч рублей, когда при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Вину признал, принес извинения

В судебном заседании защитник Ираклия Гургеновича заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в соответствии с примечанием к статье 291.2 УК РФ. Ранее Ираклий Гургенович не был судим, свою вину признал полностью, в совершённом преступлении раскаялся, причинённый вред им полностью заглажен путем принесения извинений должностному лицу, как представителю государства. Также суд принял во внимание, что Ираклий Гургенович активно способствовал раскрытию и расследованию данного преступления, добровольно и последовательно рассказал о совершенном им деянии еще до возбуждения уголовного дела, давал последовательные признательные показания в ходе предварительного расследования.

Мировой судья судебного участка № 2 по Мамадышскому судебному району Республики Татарстан производство по уголовному делу в отношении Ираклия Гургеновича прекратил, освободив его от уголовной ответственности на основании примечания к статье 291.2 УК РФ.

Надеемся, что освобожденный от уголовной ответственности Ираклий Гургенович сделает для себя должные выводы, а вопрос противодействия коррупции станет актуальным для каждого из нас. Только тогда будет возможно минимизировать её негативные последствия.

Лариса Шагивалеева, консультант аппарата мирового судьи судебного участка № 2 по Мамадышскому судебному району РТ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: ГИБДД взятка