Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Встретил День Победы в госпитале: история мамадышского ветерана

В преддверии великого праздника - Дня Победы мы рассказываем о ветеранах ныне проживающих в Мамадышском районе.

Самигулла Миннеханович Миннеханов родился 1 июня 1923 года в деревне Берсут-Сукачи Кзыл-Юлдузского района (ныне Мамадышский). Вырос в многодетной семье: было 12 детей, осталось в живых только пятеро. Образование - 4 класса. С 10 лет Самигулла начал работать в колхозе.

На фронт он ушел 16 марта 1942 года. До 14 апреля находился в запасном полку в Суслонгере, под Казанью, а в этот день их часть погрузили в эшелоны и отправили в Смоленскую область. Из Тернополя пришлось четыре дня добираться пешком до Смоленска.

Службу наш ветеран начал в 234-й дивизии имени Ломоносова, 1340-м стрелковом полку автоматчиков в частях под командованием генерал-лейтенанта Константина Рокоссовского. После тяжелых смоленских боев их часть расформировали и отправили на Западную Украину, они освобождали город Ковель. Самигулла Миннеханов участвовал в форсировании реки Висла, освобождении Польши.

16 марта 1945 года они дошли до Германии уже под командованием военачальника Георгия Жукова. При взятии города Штеттен наш земляк был ранен в плечо. До Берлина не дошел всего 60 километров.
День Победы он встретил в госпитале польского город Котна. Затем был направлен в Белоруссию, город Гродно, в 30-й отдельный армейский танковый полк заряжающим. Служил там до марта 1947 года.

Был награжден медалями «За отвагу» в 1943 и 1944 годах. В звании старшего сержанта демобилизовался в апреле 1947 года.

Женился в 1949 году. Супруга – Магсума Исхаковна Исхакова. В 1954 году приехали в Камский леспромхоз. Там Самигулла Миннеханов работал мотористом-вальщиком до 1 июня 1978 года. Он являлся ударником социалистического труда на протяжении семи лет, занесен в Книгу почета в 1974 году.

Его фотография украшала Доску почета с 1975 по 1977 год. Вместе с женой они вырастили и воспитали четырех дочерей. Сейчас он живет с дочерью: летом в родной деревне, а зимой переезжают в Набережные Челны.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев