Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
Общество.

Владислав Домолазов: «У нас есть фамильная история»

Владислав Домолазов, чьи корни происходят из деревни Албаево Мамадышского района, поделился историей своей семьи и рассказал, откуда взялась семейная легенда и прозвище «Дибәтейләр».

О родителях

«В нашей семье трое сыновей. Наш папа, Алексей Домолазов, после окончания 10-го класса Албайской средней школы работал художником, а после службы в армии стал шофером.

Наша мама, Елена Домолазова. Ее род со стороны дедушки — «Гөрейләр» (Рыбнослободский район), а со стороны бабушки — «Әлүкләр» (из деревни Большой Арташ Мамадышского района). Она работала продавцом, а сейчас на пенсии».

О бабушках и дедушках:

«Моя прабабушка по маминой линии, Суслова Анастасия была лучшей в деревне мастером по выпечке балишей, её часто приглашали готовить на свадьбы. А её тётя, Дмитриева Акулина была известна как лучшая исполнительница кряшенских песен в деревне.

Мой дед, Домолазов Николай был невероятно сильным человеком. Во всех соседних деревнях не было ему равных в борьбе. Всю жизнь он ухаживал в деревне за лошадьми. А моя бабушка, Домолазова Нини работала в сельском медпункте, и её не знал разве что ленивый во всех окрестных деревнях».

Семейная легенда: откуда пошло прозвище «Дибәтейләр»?

«А хотите знать, откуда пошло наше прозвище «Дибәтейләр»?

Как-то раз мой прадед провожал девушку домой. И эта девушка сказала ему: «Меня уже восемь парней провожали, а ты – девятый». Вот с тех пор мы и стали «Девятыми»» - «Дибәтейләр».

Семейная гордость:

«Как рассказывала моя прабабушка Прасковья, наш родственник, Домолазов Степан Васильевич был героем Гражданской войны. Он был двоюродным братом моего прадеда».

По материалам газеты «Туганайлар»

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев