Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

В новом центре трансплантации РКБ будут пересаживать кишечник, сердце и легкие

В Татарстане продолжается проектирование нового центра трансплантации и высокотехнологичной хирургии РКБ Татарстана. О том, каким он будет, рассказал главный врач клиники Рафаэль Шавалиев.

В настоящее время, по словам главврача РКБ, в проектировании идет этап поэтажного распределения. Здание, площадью 29 тысяч квадратных метров, будет семиэтажным. В нем планируют разместить 250 койко-мест.

«Я думаю, что там будет предусмотрено применение стационарзамещающих технологий. И не количество коек будет критерием, а возможность применения той или иной технологии, позволяющей заменить вчерашний день», – объяснил Рафаэль Шавалиев.

Он отметил, что на сегодняшний день ресурсы больницы ограничены проектными особенностями здания. Так как оно строилось много лет назад, без учета высоких технологий, которые применяются в современной медицине. 

«Сейчас многие технологии развиваются на стыке инноваций. Это эндохирургия, роботизированные технологии. Для этого нужны условия. Раис Татарстана Рустам Минниханов принял решение, что в РКБ необходимо создать такой центр, где будут представлены все виды высокотехнологичной хирургии, в том числе и трансплантация», – рассказал «Татар-информу» главный врач РКБ.

По словам Шавалиев, в новом центре будут делать операции по пересадке не только почек и печени, но и поджелудочной железы, кишечника, сердца и легких.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев