Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

В мамадышском розарии будут выращивать до 40 тысяч голландских роз в неделю

Сборка конструкции теплицы начнётся в ближайшее время, запуск производства намечен на октябрь-ноябрь.

Все главные процессы на производстве будут автоматизированы. Что касается живой рабочей силы, то на 1 га теплицы обычно трудятся до 20 человек. 

- Предпочтение будет отдано голландским сортам цветов, а дальше посмотрим, - рассказывает бизнесмен Ромик Палян.

«Меня приглашали в Лаишевский район, но я отказался. Есть Мамадыш, в котором я вырос, есть промышленная площадка «Вятка» с выгодными для нас условиями, ни в каком другом месте я строить свой бизнес не буду». 

Ромик Палян закончил городскую школу №4 и уехал в Казань еще в 2010 году. Сегодня он успешный предприниматель, занимается оптовой торговлей цветами - импортными из Кении, Эквадора, Голландии и российскими. Компания, в которой он работает, обеспечивает товаром более 1500 точек по всей России. Идея о собственном производстве пришла в период пандемии. 

- Розарий, который мы будем строить в Мамадыше, станет единственным в Татарстане. Это не просто коммерческий проект, это моя мечта. Если все сбудется, будет развиваться по плану, Мамадыш будет «греметь» на всю Россию. А он того стоит! Более того, в перспективе мы планируем увеличить производственные площади, - рассказывает Ромик Палян, у которого сейчас на «Вятке» чуть более 1 га. 

Впрочем, бизнес на одном патриотизме не построишь. Предпринимателя привлекли низкие тарифы на газ и электричество. Для тепличного дела - это самое важное. 

- Розарий - это очень дорогое удовольствие. К примеру, ночью не обойтись без досвечивания, а это до 2 МВт в час., - объясняет Ромик. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X