Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
Общество.

В мамадышском районе состоялась театральная премьера

Накануне Дня матери на сцене средней школы в поселке Зверосовхоза состоялась творческая премьера.

Собственный театральный коллектив, получивший название «Нур», представил зрителям постановку по пьесе Туфана Миннуллина «Матери и дети».

Желание создать спектакль зародилось с приходом в школу нового руководителя по культуре местного Дома культуры Айсылу Чижевской-Мингалим. Именно она предложила педагогам попробовать свои силы в театре, взяв за основу произведение знаменитого татарского драматурга. Идея была встречена с энтузиазмом.

Работа закипела. Начался творческий поиск: подготовка декораций, пошив костюмов, подбор музыкального сопровождения, настройка аппаратуры. Но главным стал отбор актёров.

«У каждого исполнителя появился неподдельный интерес и настоящее желание играть – это и привело к хорошему результату, – рассказывает руководитель драмкружка Гульнур Альмиева. – Репетиции не только сплотили коллектив, но и сблизили нас, создали по-настоящему родственные отношения. Та самая внутренняя чуткость, понимание с полувзгляда и искренность связали нас воедино».

Каждая роль оказалась «в пору» своему исполнителю и была сыграна на высоком уровне. Особую праздничную атмосферу создало выступление художественного руководителя Айсылу Чижевской-Мингалим. Волшебные звуки скрипки пленили зрителей и унесли их в мир спектакля. Мелодия песни «С реки возвращается мама» заставила многих задуматься, вернув в воспоминания о детстве, деревенских улицах и родных просторах.

Зал был полон. На премьеру собрались многочисленные земляки и ценители театрального искусства. Артисты играли настолько искренне и проникновенно, что многие зрители не могли сдержать слёз. Любительскому коллективу «Нур» удалось блестяще раскрыть темы материнства, семьи, чистой любви и преемственности поколений. Их мастерство ни в чём не уступало профессиональному.

На сцене были как те, для кого это уже не первый выход, так и дебютанты, которые справились более чем достойно. В этом, безусловно, заслуга и профессионализма руководителя Гульнур Альмиевой.

После финальных аплодисментов, переходящих в овацию, Гульнур Альмиева поделилась впечатлениями:

«Я очень переживала за дебютантов, но опасения оказались напрасными. На сцене они держались уверенно, как настоящие артисты. С такой командой можно смело выходить и на большие сцены. У нас есть желание показать этот спектакль и в близлежащих сёлах».

Интересно, что инициатива выйти на сцену для некоторых участников исходила от них самих.

«Дожив до своего возраста, я ни разу не играла в спектаклях, и мне захотелось попробовать, – признаётся Лариса Афанасьева. – Хотя на репетициях я чувствовала себя спокойно, перед зрителями, конечно, волновалась. Сейчас есть огромное желание сыграть ещё».

Пожелаем коллективу «Нур» новых постановок, чтобы они и дальше вдохновляли и радовали своих земляков!

Ляйсан Шигапова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев