Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

В Мамадышском районе 16 детей отказались от реакции Манту и диаскинтеста

Альтернативные методы обследования для своих детей выбрали родители 9 школьников, 6 дошкольников и один студент. Об этом рассказали в Роспотребнадзоре РТ.

Основным методом, применяемым для профилактического обследования детского населения в целях раннего выявления туберкулеза, а также  инфицирования  возбудителями туберкулеза у детей и подростков, является туберкулинодиагностика (иммунодиагностика)  - постановка проб Манту детям с 6 месяцев до 8 лет, проведение диаскинтеста-детям и подросткам с 8 лет до 18 лет. 

Туберкулин и диаскинтест не являются вакцинами, это не прививки! Это - диагностические препараты, разработанные с учетом их безопасного применения, допущены к использованию после прохождения исследований на эффективность и безопасность и не вызывают осложнений и отдаленных последствий. 

В целях раннего выявления туберкулеза детям с 12-месячного возраста и до  18 лет проводится туберкулинодиагностика с кратностью 1 раз в год, а в группах  высокого риска инфицирования и заболевания туберкулезом (больные хроническими заболеваниями органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, сахарным диабетом, дети с ВИЧ-инфекцией и не вакцинированные против туберкулеза) - 2 раза в год.  Дети  с подозрением на тубинфицирование или заболевание туберкулезом,  выявленные по результатам  иммунодиагностики, подлежат дополнительному обследованию у фтизиатра. 

Дети, туберкулинодиагностика, которым не проведена (в т.ч. по причине отказов родителей) допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии  у этих детей заболевания туберкулезом .   

Данное требование, направлено как на предупреждение возникновения, распространения туберкулеза, так и соблюдение прав других детей на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.  В случае приема в детское учреждение ребенка, не прошедшего профилактического обследования на туберкулез, имеется риск заноса туберкулезной инфекции в данное учреждение. В данном случае нарушаются права других детей, посещающих учреждение, ведь все граждане Российской Федерации имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека (ст.8  Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»).  

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» так же определяет право на охрану  здоровья, которая  обеспечивается охраной окружающей среды, созданием безопасных и благоприятных условий труда, быта, отдыха, воспитания и обучения граждан.

В организациях воспитания и обучения, отдыха детей и их оздоровления должны обеспечиваться условия, предупреждающие возникновение и распространение инфекционных болезней, в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями .

Образовательное учреждение обязано создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации и  соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации .

В Мамадышском районе всего 16 детей с отказами от туберкулинодиагностики, посещающие образовательные учреждения района, из них 9 школьники, 1 студент колледжа, 6 посещают детские сады. 

При отказе родителей (законных представителей) ребенка от внутрикожных проб (Манту, диаскинтест), возможно назначение альтернативных методов обследования с целью исключения туберкулеза у ребенка, которые позволяют получить заключение фтизиатра о наличии или отсутствии заболевания туберкулезом и решить вопрос о допуске детей в детскую организацию. Такими методами являются внутрикожный диагностический тест-аллерген туберкулезный рекомбинантный в стандартном разведении (Диаскинтест), диагностические тесты, основанные на высвобождении Т- лимфоцитами in vitro (T –Spot) (Клинические рекомендации от 07.03.2017 г. «Выявление и диагностика туберкулеза у детей, поступающих и обучающихся в образовательных учреждениях»).

При письменном согласии родителей (иного законного представителя) возможно проведение рентгенологического исследования – обзорной рентгенограммы органов грудной клетки (Методические рекомендации по совершенствованию диагностики и лечения туберкулеза органов дыхания, утвержденные Приказом Министерства Здравоохранения РФ от 29 декабря 2014 г. № 951).

При отказе от иммунодиагностики (любого иного метода, позволяющего исключить заболевание туберкулезом) врач-фтизиатр определяет возможность выдачи справки или медицинского заключения об отсутствии активной формы туберкулеза. 

По данным ВОЗ - 74 миллионов жизней в период с 2000 г. было спасено благодаря эффективным методам диагностики и лечения туберкулеза!


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев