Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

В Мамадыше ветеран вневедомственной охраны Росгвардии провёл патриотический урок для школьников

Встреча со школьниками проходила в преддверии двух памятных дат - Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества и Дня защитника Отечества. В занятии приняли участие кадеты, юнармейцы и другие старшеклассники.

Ветераны рассказали об историческом значении афганской войны, мужестве и стойкости советских солдат, привели множество примеров героизма. Было отмечено, что за годы боевых действий в Республику Афганистан были отправлены 150 жителей района, десяти из них, не суждено было вернуться на Родину. За мужество и отвагу, проявленные в ходе боевых действий 12 воинов представлены к Ордену Красной звезды, 9 из них - посмертно. 16 солдат награждены медалью «За боевые заслуги».

Отдельно перед школьниками выступил воин-афганец, прапорщик милиции в отставке Виктор Павлович Белоусов. С декабря 1980 года по декабрь 1982 года он проходил срочную службу на территории Демократической Республики Афганистан.

Я хотел служить в армии, как и многие мои сверстники. Наше поколение выросло на фильмах и книгах о подвигах героев Великой Отечественной войны. Ведь в советское время в школах немало внимания уделялось начальной военной подготовке. Срочную службу проходил в 44-м отдельном автомобильном батальоне Туркестанского военного округа афганского города Пули-Хумри в должности командира отделения телефонной станции и аппаратуры, далее - заместителем командира взвода связи. Мы помнили, что являемся представителями великой страны-победительницы и пришли в Афган по зову нашего братского народа, - поделился воспоминаниями прапорщик в отставке Белоусов, призвав подростков к патриотизму, мужеству и любви к Отечеству.

В завершение мероприятия, педагоги и ребята поблагодарили гостей за участие в открытом уроке, пожелали им сил, уверенности и крепкого здоровья.

источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев