Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

В Мамадышском районе в бане умерла 52-х летняя женщина

Вчера вечером в районе 17 часов жительница деревни Верхняя Сунь пошла в баню. Спустя какое-то время родственники, которые в то время находились дома, начали волноваться. Длительное прибывание в бане 52-летней женщины их насторожило. Как выяснилось позже причиной продолжительного отсутствия стало отравление угарным газом. Женщину обнаружили уже мертвой. Сотрудники служб района...

Вчера вечером в районе 17 часов жительница деревни Верхняя Сунь пошла в баню. Спустя какое-то время родственники, которые в то время находились дома, начали волноваться. Длительное прибывание в бане 52-летней женщины их насторожило. Как выяснилось позже причиной продолжительного отсутствия стало отравление угарным газом. Женщину обнаружили уже мертвой.
Сотрудники служб района просят жителей быть более бдительными. Бани связаны с печным отоплением и опасностью отравления угарным газом. Смерть от угарного газа часто подкрадывается незаметно для человека, попавшего в среду с его присутствием (угарный газ не имеет ни цвета, ни запаха), и сам пострадавший иногда уже ничего не может сделать для своего спасения. Появляются резкая слабость, нежелание двигаться, бороться за свою жизнь и звать на помощь, потеря сознания.
Образование опасной концентрации газа в воздухе банных помещений является следствием неправильной растопки бани. Максимально допустимой дозой оксида углерода в помещении считается 0,002 %, смертельной - 0,4-0,5 % (смерть взрослого человека наступает в течение 5-30 мин в зависимости от состояния здоровья и возраста).
Признаки легкой степени отравления оксидом углерода - сильная головная боль, шум в ушах, пульсация височных артерий, головокружение, мелькание в глазах, чувство жажды, тошнота, слабость, нередко рвота и обморок. Признаки средней степени отравления - выраженная мышечная слабость, нарушения координации движений, покраснение лица, повышение температуры тела (38-40 °С), повышение артериального давления, одышка, тахикардия, затемнение сознания. Признаки тяжелой степени - потеря сознания, судороги, одышка, резкое снижение артериального давления, ярко-алый цвет кожных покровов, кома. Смерть наступает от остановки дыхания вследствие паралича дыхательного центра.
Перед оказанием первой помощи необходимо принять меры и для собственной безопасности, вплоть до применения противогаза с гопкалиптовым патроном (насадкой, очищающей от угарного газа вдыхаемый воздух). Пораженного следует немедленно вынести на свежий воздух. При потере сознания пострадавшему дают вдохнуть пары нашатырного спирта (2-3 капли на ватке), а после прихода в сознание - сердечные средства и от головной боли, обеспечивают покой, согревают (укрывают, обкладывают грелками),, вызывают врача или доставляют в ближайшую поликлинику. При отсутствии дыхания и сердцебиения ему немедленно проводят искусственное дыхание и наружный массаж сердца.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев