Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

В 2023 году в четырех школах Мамадышского района отремонтируют пищеблоки

В здании муниципалитета сегодня прошло XVIII заседание Совета Мамадышского муниципального района Республики Татарстан. В нём приняли участие 48 местных депутатов.

Основным вопросом повестки дня стало утверждение бюджета района на 2023 год.

Руководитель финансово-бюджетной палаты Алексей Сергеев подробно рассказал о планируемых доходах и расходах. Традиционно, самой крупной статьёй в структуре расходов является социально-культурная сфера. На неё в 2023 году планируют потратить более 1 млрд 300 млн рублей. Большая часть данной суммы будет направлена на образование.

О модернизации учебного процесса и реализации национального проекта «Образование» в Мамадышском районе рассказала заместитель начальника отдела образования Гульнара Мартынова. В частности, она анонсировала капитальный ремонт пищеблоков в МБОУ: «Олуязский лицей», «Зверосовхозская СОШ», «Таканышская СОШ», «Нижнеошминская СОШ». Также Гульнара Мартынова сообщила, что в следующем году в МБОУ «Тавельская СОШ» и МБОУ «Катмышская СОШ» появятся «Точки роста». Гульнара Зуферовна рассказала и о текущей ситуации в сфере образования, в том числе она отметила обновленный автопарк. В настоящее время 24 школьных автобуса (половину из которых удалось обновить) ежедневно подвозят 400 учащихся района из малочисленных населенных пунктов до образовательных учреждений. 

Глава Мамадышского района Анатолий Иванов подчеркнул, что такая система является оптимальной в текущих условиях. Также он отметил, что главам сельских поселений необходимо уделить внимание вопросу размещения социально-значимых объектов «под одной крышей». В нашем районе есть несколько удачных примеров такой практики, когда в одном здании размещаются школа, детский сад, исполнительный комитет сельского поселения и другие объекты. По словам главы района, такое «соседство» помогает оптимизировать бюджетные расходы. К организациям, которые, при наличии отдельного входа, можно разместить в зданиях сельских школ, Анатолий Иванов отнес и отделения почтовой связи.

О деятельности последних подробно рассказал руководитель мамадышского почтамта Айрат Давлетшин. Он подвел итоги работы в уходящем году, рассказал о ежедневной деятельности почтовых отделений в Мамадыше и сельских поселениях. 

Начальник МКУ «Отдел культуры» Степан Спиридонов рассказал о мероприятиях, проведенных в нашем районе в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Особенно запомнились горожанам, сельчанам и приезжим гостям национальные праздники, которые в этом году отгремели с размахом. присущим Мамадышскому району. Степан Спиридонов напомнил, что в этом году в сквере «Яшьлек» впервые был проведен фестиваль русской народной песни. Глава района отметил, что данное мероприятие в дальнейшем необходимо выводить на республиканский уровень.

В заключение заседания Анатолий Иванов в очередной раз заострил внимание на актуальных проблемах, в частности, он напомнил о необходимости оказания помощи близким родственникам мобилизованных. Он сообщил, что на сегодняшний день в сельских поселениях 26 нуждающихся семей на безвозмездной основе получили дрова. Глава района отметил, что работа по оказанию помощи данной категории граждан продолжается.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев