Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Тысячи мамадышцев присоединились к акции «Своих не бросаем»

Благотворительную акцию, стартовавшую осенью 2022 года, поддержали все мамадышцы. В ее рамках был открыт сбор помощи землякам, призванным в рамках частичной мобилизации, а также добровольцам и контрактникам, участвующим в специальной военной операции.

«Каждый боец, военнослужащий, мобилизованный, где бы он не находился, должен чувствовать поддержку, заботу и тепло родного края. Только тогда он сможет преодолеть все сложности и обстоятельства, которые встретятся на его пути», - эти слова главы Мамадышского муниципального района Анатолия Иванова вдохновили каждого жителя.

БАБУЛЯ С КОРОБКОЙ ТУШЕНКИ
Идеей проникся буквально каждый житель района: собственные пункты сбора помощи военным открыли в сельских клубах и местных исполкомах, в школах и детских садах, в организациях и учреждениях города. «Сердцем» акции «Своих не бросаем» стал центр сбора, открытый во дворе мамадышской администрации. Именно отсюда уже шесть раз выезжали грузовики, заполненные продуктами и вещами, необходимыми нашим солдатам. Переоборудованный склад и в настоящее время ежедневно пополняется коробками и пакетами, привезенными из разных уголков района. Организации и предприятия города также регулярно передают необходимые в полевых условиях продукты, одежду и предметы личной гигиены.

«Помогают все, - рассказывает волонтер центра сбора помощи, - из организаций приезжают, целыми машинами привозят продукты, лекарства, теплые вещи. Недавно одна пожилая женщина привезла целую коробку тушенки – специально такси заказала, сама донести не смогла. Говорит, как только пенсию получила – сразу в магазин, солдаты должны больше мясного кушать, им силы нужны».

Волонтеры, занимающиеся сбором помощи, ведут строгий учет – каждое пожертвование отмечается в журнале. При формировании грузов напротив каждой позиции делаются пометки – по ним можно отследить в какую партию попала та или иная вещь или продукт и куда они были отправлены. Тоже самое касается финансов – сбор денежных средств проходит в администрации района, "Я поживу еще, хочу увидеть, как наши победят" «Своих не бросаем»: благотворительную акцию, стартовавшую осенью 2022 года, поддержали все мамадышцы для удобства благотворителей из других городов открыли отдельный банковский счет.

«Самые разные суммы передают – кто сколько может. Ктото 500 рублей приносит, другие по несколько тысяч могут перечислить. Запомнилась бабушка, которая принесла 25 тысяч, завернутые в платок. Рассказала, что копила себе на похороны, но, когда узнала, что наши земляки отправляются защищать Родину, не раздумывая отдала. Говорит, солдатам сейчас нужнее, а я поживу еще, хочу увидеть, как наши победят», - рассказывают волонтеры. 

За пять месяцев действия акции «Своих не бросаем» из Мамадышского района в зону СВО на шести грузовых автомобилях отправили 60 тонн помощи на сумму свыше 11 млн рублей.

ЭТО - И ПЕЧКА, И ЛАМПОЧКА
Отсутствие профессиональных навыков не стало помехой для тех, кто преисполнен желанием внести свой вклад в будущую победу. Производство на базе воскресной православной школы организовали женсовет, союз десантников и другие общественные объединения. Буквально за несколько дней к благому делу подключились студенты мамадышского политехнического колледжа, пенсионеры, сотрудники центра «Забота» и другие отзывчивые мамадышцы. Волонтеры работают ежедневно, без выходных, до тех пор, пока в наличии есть необходимый материал – пустые железные банки, картон и парафин.

Заинтересовались инициативой и местные школы – учащимся доверили подготовку основы для окопных свечей. Школьники с большим энтузиазмом посещали организованные волонтерами мастер-классы и с огромным рвением приступили к работе.
Также ребята сопроводили каждую свечу собственноручно написанным письмом – старательно выведенные детским почерком простые, но теплые слова поддержки согревают души бойцов не хуже свечного пламени, оберегающего их от холодной погоды.

"В ШЕРСТЯНЫХ НОСКАХ ТЕПЛО НАШИХ ДУШ"
«Все для Победы» - фраза, которая с самого раннего детства знакома людям, родившимся в советские годы. По зову сердца жители района повсеместно начали объединяться и организовывать не только сборы помощи, но и собственные производства.

К примеру, Дом культуры села Малая Сунь превратился в прядильный цех. Для того, чтобы работа шла быстрее, обязанности разделили: кто-то приносил материал и занимался его очисткой, другие взяли в руки веретена и начали прясть. Шесть женщин занялись непосредственно вязанием, самой старшей из них – 85 лет.

Зима нынче холодная – мы постараемся согреть столько ребят, сколько сможем. Вдруг у когото из солдат ранены ноги. Тепло наших душ, которое мы вкладываем в эти носочки, должно помочь ребятам быстрее выздороветь, – рассказывает она.

Впоследствии многие Дома культуры присоединились к инициативе коллег. Изготовлением вещей для бойцов занялись не только пенсионеры. На базе молодежного центра местные жительницы открыли производство теплой одежды и балаклав. Девушки вдохновились всероссийской акцией "Шьем для наших", о которой узнали из соцсетей. Обменялись выкройками, заказали ткани и приступили к работе. Благо, в новом молодежном центре есть швейная мастерская, где пошив одного комплекта одежды занимает около трех часов.

Не остались в стороне и мужчины. Совместными усилиями автомеханики и сварщики начали собирать печки-буржуйки, особенно необходимые нашим бойцам зимой. В ход идут старые запчасти, колесные диски и другой металлолом.

ДОСТАВЯТ В ЦЕЛОСТИ И СОХРАННОСТИ
Такая предусмотрительность проявляется во всех аспектах помощи нашим военнослужащим. Во время формирования грузов волонтеры и представители администрации тщательно контролируют не только наполнение, но и качество упаковки посылок. Коробки и пакеты дополнительно перевязываются таким образом, чтобы боец мог взять сразу несколько посылок и перенести их к месту дислокации.

В период частичной мобилизации руководством района был сделан акцент на индивидуальную помощь. В то время, как мамадышцы проходили подготовку и боевое слаживание, для них готовили персональные рюкзаки. Внутри - комплект необходимой экипировки, закупленной под индивидуальные размеры бойцов: тактическая обувь и перчатки, наколенники, разгрузка, тактические очки, дождевики, махровые и шерстяные носки. Рюкзаки успели доставить мобилизованным за пару недель до отправки в зону СВО. Их вручил бойцам глава Мамадышского муниципального района Анатолий Иванов.

 «Все вы – уже герои, гордость нашего района. Ваши семьи не останутся без внимания», - пообещал Анатолий Петрович.

Свое слово глава района сдержал.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев