Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Тренер по нейрофитнесу из Мамадыша рассказала, как вернуться в форму после родов без вреда для здоровья

Нейрофитнес - гимнастика для мозга.

Жительница Мамадыша Ирина Смирнова – счастливая мама и супруга. Она не понаслышке знает, как сложно бывает вернуться в форму после родов. Большинство женщин в процессе восстановления организма делают упор на правильное питание и занятия спортом. С первым пунктом у Ирины проблем не возникло – она является опытным нутрициологом и диетологом. Благодаря её консультациям, десятки жительниц Мамадыша научились правильно питаться и полюбили своё отражение в зеркале. Однако, со спортом у Ирины появились некоторые сложности. 

Я всегда занималась фитнесом – даже с супругом мы познакомились в спортзале. Большие веса я не брала, тренировалась в основном, для тонуса и поддержания упругости. После трех родов форма достигается тяжелее, и я начала увеличивать нагрузку – взяла веса, стала повторять тренировки из интернета. В результате появились некоторые проблемы со здоровьем. Меня это не устроило, и я начала искать альтернативу, - вспоминает Ирина.

Девушку заинтересовал нейрофитнес – официально ленивые тренировки, которые затрагивают все системы организма и задействуют фасциальные ткани, покрывающие все органы, сосуды и даже нервы человека. Такие занятия ещё называют «умным фитнесом», так как главная задача тренирующихся – научиться прислушиваться к себе и «качать» те мышцы, которые до этого мозг не замечал. В результате уходят отеки и мышечные зажимы, у девушек выравнивается осанка, появляется чувство легкости в спине, меняется форма ног, ягодиц, контуры области живота, «подтягиваются» руки, омолаживается лицо и удлиняется шея. 

Подруги сказали: «Научи нас!»

Я не нашла официального обучения нейрофитнесу, поэтому пришлось покупать онлайн-курсы у различных тренеров: как женщин, так и мужчин. Изучала видеоуроки, читала тематическую литературу и, конечно же, применяла новые знания на практике. Когда мои подруги, знакомые увидели результаты, мой плоский живот, то сказали: «Научи и нас!», - говорит Ирина.

Так в ноябре 2021 года в Мамадыше появился кружок нейрофитнеса. Новое направление заинтересовало активных женщин, которых в нашем городе достаточно много.  

Во время первых занятий в зале собиралось и по 15 человек, но задержались не все. Некоторые не поняли нейрофитнес, потому что мы занимаемся очень медленно. Современный мир заставляет женщин действовать быстро – вставай, собирай детей в садик, школу, беги на работу, приготовь и убери – времени для себя практически не остаётся. А на занятиях мы включаем парасимпатическую нервную систему, то есть делаем все медленно, расслабляемся. Мозг просто не успевает понять, что его заставляют работать. Тем не менее, тренировка идет, - объясняет девушка.

На данный момент нейрофитнес в Мамадыше не пользуется большой популярностью, но спрос на него всё же есть. В группе Ирины занимаются женщины разных возрастов: есть и пенсионерки, и молодые мамы, и даже старшеклассницы. Большинство из них приходят поправить здоровье и в качестве бонуса получают подтянутую фигуру. Женщины отмечают улучшение осанки, тело приходит в тонус, улучшается кровообращение, налаживается сон. 

«После занятия нейрофитнесом я почувствовала, как мое тело стало подтянутым. Во время одной из тренировок я испытала необычное ощущение - мои эмоции, которые копились долгое время, вылились в добрую энергию», - говорит Ирина – одна из девушек, которые посещают занятия по нейрофитнесу.

Существует и детский нейрофитнес, но он абсолютно другой, там работают отдельные специалисты. Я провожу тренировки для девушек только старше 16 лет, - говорит тренер.

«Если человек засыпает на тренировке – я его не бужу»

Ирина Смирнова уверена, что у нейрофитнеса практически нет противопоказаний. Им занимаются даже люди, восстанавливающиеся после операций. 

Если есть какие-либо врачебные ограничения, то я говорю человеку не делать определенные упражнения, а лишь представить их выполнение у себя в голове. Результат тоже будет, - уверяет Ирина.

«Благодаря нейрофитнесу во мне поменялось все: тело, образ жизни, мысли. Начали проявляться мышцы пресса, которые изначально заметила не я, а мои близкие! Теперь я с легкостью управляю всеми мышцами своего тела и занимаюсь спортом самостоятельно в домашних условиях», - делится клиентка Ирины - Лилия.

Тренер тщательно следит за тем, чтобы подопечные не испытывали дискомфорт на занятиях. 

Бывает такое, что человек засыпает на тренировке – я его не бужу. Значит, единственное, что ему нужно было в этот момент – просто поспать. В этом главное отличие нейротренировок от обычного фитнеса – у нас нет изнурения. Если какое-то движение выполняется неверно, мы уменьшаем амплитуду или ещё сильнее замедляемся. Главное, чтобы всем было комфортно, - отмечает Ирина.

Помимо верного выполнения упражнений, тренер уделяет большое внимание дыханию. При правильной технике расширяется объём легких, меняется состав крови, повышается гемоглобин.

В жизни очень важно дышать не «в пол оборота», а в полном объёме. На нейрофитнесе мы расширяем объём легких, учимся дышать – не только для тренировки, но и для личных возможностей, чтобы не зажиматься, а в полной мере, в полном объёме проживать свою жизнь, - говорит Ирина.

По её словам, нейрофитнесом заинтересовались и жительницы других городов. Знакомые из Набережных Челнов, Казани, Сочи просят у Ирины онлайн-тренировки. На данный момент тренер не готова к такому формату общения со своими подопечными.

Наверное, онлайн я не смогу передать частичку своей энергии. К тому же, когда рядом нет компании единомышленников, человек может быстро потерять интерес к занятиям. Мне не хочется, чтобы у людей сложилось впечатление «не помогло и ладно», потому что, на самом деле, нейрофитнес очень эффективен, - объясняет девушка.

Фитнес, который не требует финансовых затрат
В отличие от различных модных практик, нейротренировки практически не требуют финансовых затрат. Не нужна специальная форма или обувь - для занятий подходит любая удобная одежда. 

Из инвентаря нам требуется коврик, мяч с шипами, теннисный мячик. Также иногда практикуем тейпирование – аппликации для различных частей тела. 

Полтора года мы занимались с этими атрибутами. Сейчас приступили к более интенсивным тренировкам, поэтому приобрели специальный ролл для борьбы с мышечными зажимами. Его стоимость на маркетплейсах варьируется от 250 до 600 рублей. Также добавили занятие с гантелями весом от 2 до 4 кг, - рассказывает Ирина.

Трижды в неделю она проводит занятия на базе детской школы искусств. В настоящее время идет «интенсив» - 20 тренировок перед двухмесячным отдыхом. Летом ДШИ не работает, и девушки тоже возьмут перерыв. 

Мы думали над тем, чтобы заниматься на открытом воздухе, но некоторые упражнения со стороны выглядят необычно – иногда нужно широко открыть рот, иногда почти ползать. Не хочется привлекать непрошенное внимание случайных прохожих, - отмечает Ирина.
Сейчас в планах девушки – открытие собственной студии. 

В ближайший год я хочу создать пространство с атмосферой расслабления, здоровья и приятного общения. По секрету скажу, что процесс уже запущен,  - делится Ирина.

Тренер продолжает оттачивать свои навыки и посвящает соответствующему образованию достаточно много времени. Она планирует посетить занятия единомышленников в Санкт-Петербурге, на которых более детально изучаются нейронные связи. 

Анти-эйджинг по законам природы
Несмотря на активную деятельность в области нутрициологии и нейрофитнеса, Ирина  Смирнова успевает находить время для своей семьи и личных увлечений. Девушку интересует тема здоровья и всё, что связано с естественной красотой. Её Ирина стремится запечатлеть и в кадре. 
Мобильная фотография - ещё одно из многочисленных хобби девушки. В процессе фотосессии она стремится «поймать» движения моделей, не заставляя их принимать стандартные позы. Именно поэтому её работы и личные фотографии в соцсетях отличаются особенным шармом.

Я практикую анти-эйджинг по законам природы. Его суть в том, чтобы поддерживать красоту и здоровье, используя природный ресурс – те данности, которые есть. Современный мир диктует свои правила, но я сама стремлюсь к осознанному потреблению, осознанному проживанию, - отмечает Ирина.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

2

1

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев