Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
Общество.

«Только Сергей-абый сможет меня найти»: история памяти и долга

Житель Мамадышского района Сергей Никитин занимается возвращением домой погибших военнослужащих. Вместе с Фондом и поисковой группой «Улзытон» он помогает эвакуировать с полей боя тех, кто считался пропавшим без вести. Его работа — это история личных обещаний и долга перед погибшими друзьями.

Одной из таких историй стало обещание, данное бойцу Айзату Ахметову. 8 ноября в деревне Новый Кумазан ему установили памятную доску. «При жизни судьба связала нас крепкими узами — для меня он стал сыном, братом, товарищем», — делится Сергей.

Он рассказывает, что Айзат был настоящим героем. «Он не прятался за спины товарищей, всегда говорил: "Сергей-абый, меня ждут друзья, как они без меня?"».

Однажды боец героически захватил танк ВСУ. После этого случая на приеме у главы района Анатолия Петровича ему, несмотря на возражения некоторых служащих, лично распорядились выдать тепловизор.

Перед последним штурмом они созвонились. «Мы находились всего в 5 километрах от него. Он сказал мне тёплые слова». А через некоторое время мама Айзата сообщила Сергею тревожную новость. Сын заранее говорил ей: «Только Сергей-абый может меня найти и привезти».

«Эти слова тронули и вдохновили меня. Я четыре раза выезжал спецрейсом в зону СВО, чтобы найти Айзата».

Поиски увенчались успехом. Благодаря помощи командиров, сослуживцев и волонтеров, Сергею удалось найти тело механика-водителя. Он обозначил место и отправил Айзата в госпиталь Ростова-на-Дону для опознания.

Во время этих поисков к Сергею стали обращаться другие семьи. Вместе с Айзатом им удалось найти и эвакуировать еще около 10 бойцов из того же штурма. Он отдельно благодарит родителей Айзата, которые финансово поддерживали его поездки, и всех военных, кто ценой своей жизни эвакуировал товарищей.

Сергей подчеркивает, что пишет этот пост не для похвалы. «Это чувство негодования. Я устал от обмана, лжи, хамства и лицемерия некоторых людей, которые прикрываются именами погибших бойцов». Для него это долг — донести правду о простом деревенском парне, отдавшем жизнь за будущее страны.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев