Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Татарстанцев предупредили об опасном природном явлении

!От ФГБУ «Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Татарстан» поступило штормовое оповещение об опасном природном агрометеорологическом явлении «ледяная корка».

По данным метеостанции Чулпаново (Нурлатский район) и дополнительных наблюдательных участков, расположенных в Новошешминском и Аксубаевском районах, начиная с 30 декабря 2022 года в течение 4 декад подряд отмечался слой льда на поверхности почвы толщиной 21-33 мм в период зимовки озимых культур, что соответствует критерию опасного агрометеорологического явления «ледяная корка».

Ледяные корки бывают двух видов: висячая, образуемая на поверхности ледяного покрова во время оттепелей, и притёртая (более опасная), которая появляется в тех случаях, когда вода на поверхности почвы и верхний её слой замерзают одновременно. Это приводит к гибели растений вследствие нарушения газообмена – недостатка кислорода и избытка углекислого газа, а также механического повреждения растений.

Меры борьбы с ней сводятся, в основном, к тому, чтобы избежать застоя талых вод на поверхности почвы и провести снегозадержание. При образовании ледяной корки её следует разрушать кольчатыми катками или зубовыми боронами в зимний период, а в предвесенний период – рассеивать по полю порошковидные тёмные материалы (зола, угольная пыль, торф, почва, фосфоритная мука).

В случае любой беды вы всегда можете обратиться на единый номер вызова экстренных служб – «112». Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов.

"Телефон доверия" ГУ МЧС России по РТ 8 (843) 288-46-96.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X