Стоимость техосмотра в России с 2026 года: ожидается рост цены на 50%
С 2026 года автовладельцев в России может ждать значительное подорожание техосмотра.
Новую методику расчета подготовила Федеральная антимонопольная служба, пишет газета «Коммерсантъ».
Согласно новой методике расчета, подготовленной Федеральной антимонопольной службой (ФАС), цена процедуры для легковых машин повысится примерно на 50% — с нынешних 913 рублей до 1360 рублей.
Данные изменения затронут порядка 6 миллионов автомобилистов. В настоящее время проект документа проходит стадию межведомственного согласования. Причиной роста стоимости в ФАС называют необходимость учета накопленной инфляции.
Повышение тарифов затронет не только легковые автомобили. Цена техосмотра будет пересмотрена и для других категорий транспорта. Впервые будет установлен предельный тариф для трамваев и троллейбусов — 1710 рубль.
Дополнительный рост расходов на техосмотр ожидается с 1 сентября 2025 года. Это связано с введением новой пошлины в размере 500 рублей за передачу сведений о пройденном ТО в автоматизированную систему МВД. Хотя формально платить сбор обязаны операторы пунктов ТО, они намерены переложить эти расходы на клиентов. Данный вопрос обсуждается с Министерством внутренних дел и Минфином России.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Нет комментариев