Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
Общество.

Специалисты ветеринарной службы города Мамадыш, в связи со вспышкой бруцеллеза в Татарстане, бьют тревогу

Производить регистрацию животных в ветеринарном учреждении! Покупку, продажу, сдачу на убой осуществлять только с разрешения ветеринарной службы, карантинировать в течение 30 дней вновь приобретенных животных.

В хозяйстве Рифката Шакирова крупный рогатый скот – это работа, 4 коровы приносят для семьи - неплохой доход. Поэтому прививки и анализы всегда выполняются вовремя.
Говорить лишний раз об инфекционном заболевании у хозяина семьи нет никакого желания. Семья надеется, что бруцеллёз обойдет их хозяйство стороной. Здесь предусмотрены все меры предосторожности . Даже нашей съёмочной группе двери в коровник открылис трудом.  Единственный, у кого есть пропуск - участковый ветеринарный врач Газизулла Хабибуллин. 
Ветеринарный врач со стажем более 45 лет не припоминает в своей практике случаев выявления бруцеллеза на своем участке. Но в эти дни специалист говорит, что опасность, действительно, существует. Поэтому советует прислушиваться к словам сотрудников ветеринарной службы.
Напомним, бруцеллез – это хронически протекающая инфекционная болезнь животных. Клинические признаки у КРС: аборты, рождение мертвого или нежизнеспособного плода. Заразиться инфекцией может и человек, через употребление зараженных продуктов животноводства, которые не прошли достаточную термообработку. В Татарстане на сегодняшний день бруцеллёз выявлен в двух районах: Новошешминском и Атнинском. 


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

1

0

1

3

3

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев