Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Слагаемые благополучия

Жители деревни надеются, что долгожданная асфальтированная дорога в корне изменит их жизнь. Минневарис Мингалиев Деревня Кулущи еще с давних пор отличалась особым трудолюбием своих жителей. Здесь не счесть животноводов, механизаторов, удостоенных орденов и медалей. Еще во времена колхозов они считались в районе передовиками. И после объединения с колхозом «Уныш» были...

Жители деревни надеются, что долгожданная асфальтированная дорога в корне изменит их жизнь.

Минневарис Мингалиев
Деревня Кулущи еще с давних пор отличалась особым трудолюбием своих жителей. Здесь не счесть животноводов, механизаторов, удостоенных орденов и медалей. Еще во времена колхозов они считались в районе передовиками. И после объединения с колхозом «Уныш» были надежной опорой хозяйства. До сих пор деревня крепко стоит на ногах. Хотя, надо отметить, что сегодня работающих в отрасли сельского хозяйства осталось всего десять человек. Но в этом нельзя винить жителей деревни. Раньше в Кулущах была свиноферма. Сейчас здесь уже нет животных. На состоявшемся недавно сходе сельчане просили в эти пустующие помещения поместить крупный рогатый скот, находящийся на откорме. Тогда можно было бы разместить поблизости и ямы для сенажа, силоса, заметил Борис Усачев. Присутствовавший на собрании генеральный директор «Продкорпорации» Фоат Шарипов рассказал о том, что в этом году к зиме на каждую условную голову скота заготовлено 45 центнеров условных кормоединиц, что до наступления холодов полностью убрана кукуруза и, выразив восхищение трудолюбием кряшенского народа, обещал иметь ввиду данное пожелание. Ведь еще только пять лет назад, после заметного увеличения поголовья свиней, здесь был построен новый тентованный свинарник. Поднятие новой дамбы и асфальтированная дорога до самого въезда в деревню тоже открывают перспективы для этого населенного пункта. Принимавший участие в сходе руководитель исполнительного комитета муниципального района Ильнар Хафизов сказал, что в будущем году планируется асфальтировать дорогу в деревне.
В Кулущах, насчитывающих 60 хозяйств, проживают 189 человек. 45 из них - пенсионеры. В начальной школе учатся 6 детей, 8 дошкольников. 25 маленьких жителей ходят в Нижнесуньскую среднюю школу. Для деревни - это немало, потому что население Кулущей никогда не страдало от безделья. 42 человека уезжают и работают в других местах. Здесь много и тех, кто занимается торговлей на «пятачке». Радует то, что жители находят разные способы заработка. На сегодняшний день 5 семей заложили фундаменты под новые дома. Глава сельского поселения Равиль Гафиятуллин говорит, что есть и те, кто хочет переехать и жить здесь. Ранее сельчан беспокоило и то обстоятельство, что с личных хозяйств не собиралось достаточно молока. Это объясняли тем, что в осенний и весенний периоды из-за бездорожья невозможно было проехать в деревню. Занимающаяся сбором молока в Суньском и Нижнесуньском сельских поселениях предприниматель З.Акбарова обещала с декабря собирать молочную продукцию и в Кулущах. Сейчас в 60 хозяйствах здесь осталось всего 32 коровы. Можно не сомневаться в том, что в будущем их количество вырастет. Семьи Доминых, Акушевых, Стаканчиковых изъявили желание присоединиться к районной программе и содержать до десяти коров. Акушевы уже и стены подняли в своем сарае площадью 35 на 6 метров. Домины тоже успели заложить фундамент для нового помещения для скота. Народ беспокоит и общее благоустройство деревни. Среди призывающих убрать территорию и скосить с улиц высохший репейник были не только участковый уполномоченный полиции и глава сельского поселения, но и сами жители Кулущей. По словам руководителей, замечания от односельчан действуют куда более эффективнее, ведь известно, что если взяться всем миром, можно горы свернуть. В этом году они уже собрали необходимые средства, привели в порядок и благоустроили деревенский родник. Нашлись и люди, оказывавшие спонсорскую помощь в размере пяти тысяч рублей. Чертежи красивого навеса над родником сделал проживающий здесь Валерий Акушев. Уборка территории кладбища тоже превратилась в добрую традицию. Сейчас и когда-то уехавшие отсюда уроженцы деревни сами постоянно интересуются, когда намечается ближайший «субботник». Одним словом, народ здесь живет деятельный, активный. И на собраниях бывает полный зал. Даже Ильнар Хафизов сказал, что когда он руководил районным отделом культуры, часто отправлял сюда концертные бригады, потому что знал, что в клубе соберется все население Кулущей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев