Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Приём в вузы в 2023 году пройдет по новым правилам

Прошлогодняя приемная кампания вызвала бурю возмущения у абитуриентов и их родителей.

Идет последняя четверть 2022 -2023 учебного года, бурлит школьная жизнь. Горячая пора и у учителей: подведение итогов года, оформление документации. Ученики младших классов участвуют в конкурсах, пишут итоговые контрольные работы. Ученики старших классов защищают проекты, которые создавали в течение учебного года, стараются подтянуться и получить хорошие оценки, радуются теплым денькам, яркому солнцу и строят планы на лето. Неспокойное время наступило для выпускников: они готовятся провести праздник последнего школьного звонка, к сдаче экзаменов, которые уже «на носу» и поступлению в вузы и ссузы. В эти дни хочется все больше их поддержать, помочь психологически, дать какой-то дельный совет. Может сегодня они и не обратят внимания на эту мою статью, но надеюсь, что родители отложат ее и достанут, когда придет время подавать документы в выбранное ими учебное заведение.

В прошлом году из-за единственной волны зачисления ребята до самого последнего момента не имели возможности реально оценить свои шансы на поступление. Перед началом этого учебного года представители Минобрнауки сообщили, что услышали критику и в скором времени в порядок приема абитуриентов будут внесены коррективы. В конце сентября ведомство опубликовало приказ. Изменения вступили в силу уже в марте этого года и будут действовать до сентября 2027-го.

КАКИЕ ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЖДУТ АБИТУРИЕНТОВ?
1. Сокращается число направлений по программам бакалавриата и специалитета, на которые абитуриент может подать заявление. Ранее их количество равнялось десяти, сейчас же оно сокращено до пяти. Получается, что ребята смогут направить заявления в пять различных университетов по пяти специальностям. За вузами сохраняется право сокращения направлений. В ведущих высших школах обычно принимают заявления максимум на три направления. 
2. При подаче заявления теперь абитуриенту необходимо указать приоритеты зачисления по различным условиям, если он участвует сразу в нескольких конкурсах. Например, в основной вуз и его филиалы, по разным специальностям, на бюджетное и коммерческое отделения, на очную и заочную форму и т.д. Это касается и целевых, и специальных квот. При зачислении будут учитывать обозначенные приоритеты. В первую очередь на бюджетные места по определенному конкурсу пройдут ребята, имеющие самый высокий приоритет по этому конкурсу. Например, есть два абитуриента (Дима и Валера) и одно бюджетное место по специальности "Менеджмент". Дима указал конкурс по специальности «Менеджмент» как самый приоритетный, Валера - вторым по счету. При прочих равных это место достанется Диме, который указал приоритет выше. Что касается коммерческих отделений, то здесь при зачислении будут учитываться один или несколько приоритетов. На каждом из этапов зачисления будут определять наиболее высокий приоритет, согласно которому абитуриент проходит по конкурсу. Приоритеты указываются цифрами от 1 до 5. 
3. Чтобы быть зачисленным, абитуриенту потребуется в обозначенный срок предоставить оригинал аттестата. От согласий отказались. Отдельное согласие на зачисление отныне не нужно. Чтобы быть зачисленным на бюджетное место, абитуриенту достаточно не отзывать документ об образовании до дня выхода приказа. 
4. При подаче документов через “Госуслуги” абитуриент может изменить приоритеты до даты окончания приема. До этого же времени он может отозвать заявление и перенаправить его в другой вуз. Если абитуриент уже прошел конкурс по квоте, то он имеет право отказаться от приоритетного зачисления и участвовать в общем конкурсе. Учитывая, что будущий студент может изменить свое решение в последний момент, а приоритеты будут определены лишь в рамках конкретного вуза, то новый порядок вряд ли даст абитуриентам реальную картину относительно их шансов на поступление. 
5. Ограничены сроки поступления на платное. Вузы обязаны закончить прием на платное не позднее 20 августа. Это чуть сужает пространство для маневра.
 6. Оригиналы документов будут принимать по московскому времени. С 2023 года прием оригиналов аттестатов должен будет закончиться строго в 12:00 по московскому времени в дни, установленные порядком приема и правилами приема вузов. Это временное ограничение действует не только для личной подачи документов в приемные комиссии, но и для выставления отметки об оригинале через портал Госуслуг. Когда в Москве 12:00, на Камчатке — 21:00, а в Калининграде — 11:00.

ИЗМЕНЕНИЯ, КАСАЮЩИЕСЯ ОСНОВНЫХ ДАТ ПРИЕМНОЙ КАМПАНИИ
Вузы обязаны начать прием документов от абитуриентов не позднее 20 июня. Крайние сроки приема заявлений следующие: 
- для поступающих с дополнительными вступительными испытаниями – с 7 по 20 июля; 
- для поступающих, проходящих вступительные испытания, проводимые вузами самостоятельно,– с 10 по 20 июля; 
- для поступающих без дополнительных вступительных испытаний – с 20 до 25 июля. 

Вступительные испытания, проводимые вузами самостоятельно, должны быть завершены до 25 июля. 

Конкурсные списки будут обнародованы в одни и те же даты, независимо от формы обучения. Это касается и приказов о зачислении.

Примерно с 27 июля на сайтах вузов публикуются рейтинговые списки поступающих с указанием набранных баллов. Первые места в них занимают победители олимпиад, представители льготных категорий — словом, абитуриенты, которые зачисляются вне конкурса. Обычно для них отводится 10% бюджетных мест. Остальные 90% распределяются между кандидатами, поступающими на общих основаниях. И приоритет среди них принадлежит тем, кто набрал наибольшее количество баллов. Позиция в рейтинге позволяет примерно оценить шансы на поступление. Но даже если видимый результат далек от желаемого, это не повод отчаиваться. Скорее всего, многие места освободятся. Абитуриенты, чьи фамилии оказались в верхних строчках рейтинга, необязательно решат поступать именно в этот вуз. Возможно, они изначально подали копии аттестатов либо впоследствии, переменив решение, заберут оригиналы и предоставят их в другое учебное заведение. В крайнем случае для тех, кто не прошел по конкурсу на бюджетные места, есть платное отделение.

ПРЕДОСТАВИТЬ ОРИГИНАЛЫ ДОКУМЕНТОВ АБИТУРИЕНТЫ БУДУТ ОБЯЗАНЫ В СЛЕДУЮЩИЕ ДАТЫ:
- до 28 июля 12.00 по московскому времени – в рамках приоритетного зачисления; 
- до 3 августа 12.00 по московскому времени – в рамках основного зачисления.
Если в рамках основной приемной кампании останутся свободные бюджетные места, будет объявлен дополнительный набор. Прием заявлений завершится до 29 августа. Что касается платных мест, то здесь даты дополнительного зачисления вузы вправе определять самостоятельно, но в этом году прием на платное очной формы должен закончиться 20 августа.

ИЗМЕНЕНИЯ В ПОСТУПЛЕНИИ ПО КВОТАМ
В рамках предыдущей приемной кампании были предусмотрены квоты для детей военнослужащих. В соответствующем приказе появилась подробная глава “Особенности приема в пределах специальной квоты”. Отныне будет действовать три вида квот: особая, специальная и целевая. Особая квота составляет не более 10% от общего числа абитуриентов по каждому из направлений. Она предусмотрена для детейсирот, а также лиц с ограниченными возможностями. Специальная - квота для детей, чьи родители погибли или получили инвалидность во время спецоперации на Украине. Она также составит 10%. Целевая – для абитуриентов, поступающих на целевое обучение с последующей отработкой по специальности не менее трех лет. По всем квотам будут проведены отдельные конкурсы, так как лиц, относящихся к льготным категориям, может быть больше, чем выделенных бюджетных мест. Вузы также имеют право самостоятельно выделить квоты, если предусмотренного количества окажется недостаточно. Также вузы могут установить совмещенную квоту без обычного конкурса для абитуриентов, не имеющих льгот и не заключивших договоров о целевом обучении. Очередность зачисления в таком случае учебные заведения установят самостоятельно.

ПРОЧИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ПРАВИЛАХ ПРИЕМА
Абитуриенты, имеющие знак ГТО, могут рассчитывать на дополнительные баллы. Тем более, подтвердить его наличие стало гораздо проще. Отныне ребятам не нужно предоставлять удостоверение или приказ Минспорта – достаточно информации на соответствующих сайтах.
Если вуз требует результаты ЕГЭ по иностранному языку, то теперь ему придется уточнять, по какому именно. Что касается творческих направлений с вступительными испытаниями, то по ним будут организованы предварительные туры. Дату и время мероприятий вузы будут устанавливать самостоятельно.
И еще один совет. При выборе учебного заведения стоит взвесить все за и против: узнать об особенностях обучения, оценить качество образования, рассчитать шансы на зачисление и только потом отдать предпочтение какому-либо вузу или ссузу.

Елена Шигаева, заместитель директора по учебной работе лицея №2
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев