Опыт Татарстана в сфере детского отдыха: итоги форума «Большие смыслы»
Делегация из Татарстана успешно представила региональные наработки на Всероссийском форуме организаторов детского отдыха и оздоровления «Большие смыслы». Мероприятие федерального уровня состоялось с 20 по 22 октября на территории Всероссийского детского центра «Смена».
Состав делегации и ключевые направления
Сформированная при содействии Министерства по делам молодежи Республики Татарстан группа объединила руководителей ведущих учреждений этой сферы:
- Республиканский центр «Лето»;
- Казанский городской центр «Ял»;
- Республиканский центр «Черноморец»;
- Молодежный центр «Сәләт – Ак Барс».
Каждый эксперт представил на форуме уникальные проекты и эффективные методики, реализуемые в республике.
Инновации в организации детского отдыха: лагеря-спутники и профильные смены
С ключевым докладом выступила Нина Шимина, директор Республиканского центра «Лето». В рамках секции, посвященной региональной поддержке организаций детского отдыха, она подробно осветила создание и развитие в Татарстане лагерей-спутников.
«В ходе летней оздоровительной кампании 2025 года в 46 палаточных лагерях республики отдохнули свыше 12 тысяч детей, – подчеркнула Нина Шимина. – Всего за 2024-2025 годы в регионе было построено 14 лагерей-спутников, которые за одну смену могут принять 2100 человек».
Ее презентация, сфокусированная на создании комфортных условий для оздоровления и досуга, вызвала оживленный интерес и дискуссию среди участников мероприятия.
Кроме того, в ходе панельной дискуссии о воспитательной работе и профориентации Шимина акцентировала внимание на разнообразии тематических программ в татарстанских лагерях. Среди них – смены национально-культурной направленности, мотосмены и другие уникальные форматы.
«Для знакомства с профессиями мы организуем для наших воспитанников экскурсии на ведущие промышленные предприятия республики. В частности, в рамках проекта «Выбираю будущее» дети посещали заводы легкой промышленности и технологические площадки. А в лагерях центра «Лето» в 2025 году мы успешно продолжили внедрять концепцию профилизации, сохраняя уникальность каждой площадки», – добавила спикер.
Эффективные практики: инклюзия и современный маркетинг
Директор казанского центра «Ял» Константин Крайнов представил коллегам со всей страны успешные кейсы по организации инклюзивного отдыха. На круглом столе он рассказал о наработанных методиках работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), расстройством аутистического спектра (РАС) и детьми-инвалидами.
О современных инструментах продвижения в сфере детского досуга рассказала директор центра «Сәләт – Ак Барс» Кира Маслова. На секции по маркетингу и PR она выступила с темой «Контент, сделанный детьми, как инструмент продвижения», поделившись креативными подходами к привлечению и удержанию целевой аудитории.
Итоги участия и значение форума
Участие делегации Татарстана в форуме «Большие смыслы» имело двустороннюю пользу: позволило продемонстрировать передовые достижения республики, и дало возможность перенять лучшие федеральные практики для дальнейшего совершенствования отрасли в регионе.
Всероссийский форум «Большие смыслы» является главным отраслевым событием года, которое проводится на базе ВДЦ «Смена» с 2021 года. В этот раз его программа была ориентирована на разработку стратегических предложений по развитию сферы, представление инновационных форм работы, а также на укрепление здоровья, безопасности и раскрытие потенциала подрастающего поколения.
Развитие системы детского отдыха является важной составляющей для достижения целей национального проекта «Молодежь и дети».
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Нет комментариев