Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Они не попали в книгу рекордов Гиннесса, но давно уже стали любимцами своих земляков

Каждый из них способен на большее, чем другие. О героях наших сюжетов 2022 года можно говорить часами, а лучше увидеть еще один раз.

Мини-тракторы из запчастей “Жигулей ": Кулибин Мамадышского района посвящает все свои выходные технике. Автопарк, созданный руками 26-летнего Ильмира Назмутдинова, с каждым годом пополняется. В первую очередь, необходимо смастерить картофелесажалку и копалку для небольшого трактора. После этого планирует осуществить давнюю мечту – собрать снегоход.

 

А вот житель села Нижняя Кузгунча Мамадышского района уже более 10 лет занимается изготовлением деревянных изделий. Увлечение деревом к Ильнуру Назипову пришло от деда и отца, считают домочадцы мастера. Столяром-плотником был его дед, а отец – долгие годы занимается изготовлением кухонной мебели из дерева. Многие идеи и решения для шкатулок сыну подает именно он – отец троих сыновей.

 

Если длина судна составляет около 9, то высота мачты равна 12 метрам: житель Мамадышского района построил парусную яхту. Заводской здесь только вспомогательный двигатель, остальные детали Валерий Классен создал собственноручно. Интерес 81-летнего мужчины к этой сфере проявился еще в детстве. Вместе с соседом он одним из первых смастерил деревянную лодку. Позже - принялся строить водный мотоцикл. Яхта будет называться- "Дельта".

 

Бал хризантем по-мамадышски: жительница города решила продлить лето необычном способом. Все цветы из сада она пересадила в горшки и поместила в теплицу. Всех, кто заходит в теплицу встречает пестрый ковер, сотканный из более 40 сортов хризантем. Она знает название каждого сорта, знает все капризы и преимущества. Раушания Гарипова вот уже более 10 лет занимается цветоводством. В ее клумбах можно увидеть множество сортов гладиолусов, астр и хризантем. С ранней весны и до первых морозов можно любоваться цветами.

 

Занятие, которому она научилась у внучки, заставляет забыть обо всех заботах: жительница Мамадыша Альфия Хамитова занимается изготовлением различных изделий из бисера. Рукодельница из села Красная Горка создает цветочные горшки из гипса, картины из старых пуговиц. Она до сих пор хранит свое первое изделие из бисера. По ее признанию, у этого зимнего дерева нога оказалась легкой. После него женщина создала несколько десятков подобных работ. Точного количества цветов, ожерелий и браслетов, появившихся в течение 6 лет в ее копилке, нет.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X