Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Молодые семьи Татарстана могут получить безвозмездную субсидию на покупку жилья

Заявки на участие в программе «Обеспечение жильем молодых семей» на 2024 год принимаются до 30 апреля текущего года.

В рамках программы молодой семье предоставляется безвозмездная субсидия в размере 30% (семьям без детей) или 35% (семьям с детьми) от стоимости жилья на приобретение недвижимости на первичном и вторичном рынках, строительство дома, погашение ипотечного кредита (взятого после постановки на учет) и для участия в долевом строительстве.

Планируется, что общий объем финансирования подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей в Республике Татарстан» в 2024 году составит более 130 млн рублей, в том числе 31 млн рублей – за счет средств федерального бюджета, за счет средств бюджета Республики Татарстан –  100 млн рублей. Срок заявочной кампании – до 30 апреля, а постановки на учет до 31 мая. Приоритетной очередностью обладают многодетные семьи с тремя и более детьми.

По словам Рината Садыкова, в 2023 году 81 молодая семья из 38 городов и районов республики приобретет жилье благодаря программе «Обеспечение жильем молодых семей». За время реализации программы более 8 тыс. татарстанских молодых семей получили безвозмездную субсидию.

В настоящее время те, кто стал победителем программы в прошлом году, уже получают субсидии. Министр по делам молодежи РТ Ринат Садыков сегодня посетил Апастовский район, где встретился с семьей Сунгатуллиных, которые скоро получат необходимые средства. Он вручил им сертификат на субсидию.

Молодая семья получит порядка 730 тыс. рублей на улучшение жилищных условий. Глава семьи Ильназ Сунгатуллин работает слесарем, а его жена Айгуль находится в декретном отпуске. У них двое маленьких детей.

«Жилищный вопрос является одним из ключевых у молодежи. Решением Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова финансирование программы на 2023-2025 годы увеличено в два раза. По условиям программы участником программы может стать семья, где возраст обоих супругов не старше 35 лет и обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного члена семьи меньше учетной нормы», – отметил Ринат Садыков.

Отметим, что с 2021 года программа «Обеспечение жильем молодых семей» действует во всех городах и районах Татарстана, молодые семьи имеют возможность получить господдержку в форме невозвратной субсидии на улучшение жилищных условий. Для того чтобы вступить в программу и получить государственную субсидию, нужно обратится в исполком по месту регистрации до 30 апреля включительно.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев