Мамадышский район на «Удмурт Батыр-2026» представит Илья Гридчин
27 июня в деревне Пойкино Мамадышского района состоится финал конкурса «Удмурт Батыр-2026». Мероприятие пройдёт в рамках Республиканского праздника удмуртской культуры «Гырон быдтон». Честь района на состязании будет защищать 17-летний Илья Гридчин — ученик Пойкинской школы, активист, спортсмен и настоящий хранитель удмуртских традиций.
Целеустремлённый, сильный, весёлый и храбрый — так характеризуют Илью его земляки. В школе он не только отличник, но и заместитель «Движения Первых». Спорт — неотъемлемая часть его жизни: Илья активно занимается волейболом и лыжными гонками. За плечами юного батыра — 18 абсолютных побед в лыжных соревнованиях.
Но Илья не только спортсмен. Он обожает технику и всё, что с ней связано: для него звук мотора — настоящая музыка. При этом в руках парня поёт гитара, а на гармони он только учится, но уже радует односельчан. Илья — душа компании, вокруг него всегда кипит жизнь. В свободное время любит рыбалку и активный отдых на природе.
Хранитель традиций и волонтёр
Вместе с родителями Илья участвует в деятельности фонда возрождения «Улзытон», где возрождаются традиции и история удмуртского народа. Он выступает в ансамблях «Учыос» и «Шумпотон», на площадках не только района, но и всей республики.
Активная жизненная позиция Ильи проявляется и в волонтёрстве. Вместе с отцом он помогает собирать гуманитарную помощь для бойцов в зону СВО, а с мамой шьёт плащи-невидимки для наших военнослужащих.
Заветная мечта Ильи — поступить в Ульяновский институт гражданской авиации имени главного маршала Бориса Павловича Бугаева. Семья полностью поддерживает его выбор.
«Честь, доблесть, сила – вот мои три кита!»
Сам Илья говорит о себе так: «С детства я был окружён рассказами о доблести и чести наших предков. Эти истории вдохновили меня стать настоящим батыром. Всегда стремлюсь поступать по совести и защищать слабых. Преодолевая трудности, человек получает бесценный опыт и веру в свои силы».
Пожелаем Илье удачи на конкурсе «Удмурт Батыр-2026»! Пусть победа достанется сильнейшему, а наш земляк покажет, на что способен настоящий батыр из Мамадышского района.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Нет комментариев